Спорт и наука не чужды друг другу

Восемнадцатого января в лицее села Хлевное состоялось знакомство школьников с Елецким государственным университетом имени И. А. Бунина, которое для них провели заместитель директора по воспитательной работе института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Артём Артёмов и бывшая ученица Хлевенского лицея, а сегодня студентка университета Юлия Митченкова

В рамках профориентационной работы перед старшеклассниками выступил Артём Артёмов, который рассказал ребятам о структуре вуза, его специфике и условиях поступления. Артём Сергеевич окончил спортивный факультет ЕГУ им. И. А. Бунина в 2008 году по специальности «Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью физическая культура». С 2008 по 2011 год обучался в аспирантуре по специальности «Теория и методика высшего профессионального образования». С 2012 года он работает на кафедре безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний, занимает должность заместителя директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. Он активно занимается научной деятельностью, выступает на конференциях различного уровня, организует научно-исследовательскую работу студентов института. Сфера его научных интересов связана с теорией и методикой профессионального образования будущих специалистов в области физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. В настоящий момент на счету молодого учёного более 10 научных работ, посвящённых проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Артём Сергеевич является обладателем значка «Воин-спортсмен I степени» и золотого знака по сдаче норм ГТО. В настоящее время Артёмов руководит сразу несколькими секциями: «Допризывная подготовка», «Добровольная пожарная дружина» и парадными расчётами, ежегодно принимающими участие в Параде Победы. Под его руководством команда университета многократно принимала участие и занимала призовые места в соревнованиях всероссийского уровня в разных городах нашей страны. О своих воспитанниках Артём Сергеевич отзывается очень тепло и верит в их спортивные успехи. Хотелось бы, чтобы в этом году студентами института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности стало больше ребят из Хлевного и Хлевенского района. — Потенциальным абитуриентам нашего института хочется сказать, что индустрия спорта и педагогическая деятельность в области безопасности жизнедеятельности — это не просто набор профессий, это дело жизни, а главное — призвание, — говорит Артём Сергеевич. Нужно отметить и то, что у самого Артё- мова к Хлевному особое отношение — здесь живут его родители и родственники, со своей женой он тоже познакомился на этой земле. Вместе с ним рассказать о буднях студентов ЕГУ приехала и Юлия Митченкова. Она раздала ребятам информационные листовки и посоветовала серьёзно отнестись к выбору будущей профессии и обучению ей. Завершилась встреча товарищеским турни- ром по волейболу среди мужских и женских команд Елецкого государственного университета и команд Хлевенского района. Участие в нём приняли 3 женские и 3 мужские команды. Игры выдались напряжёнными и захватывающими. Каждая команда достойно сражалась за победу. И всё же в этом турнире победила дружба, в первую очередь это говорит о том, что в этот день под сеткой встретились настоящие спортсмены и талантливые волейболисты.