День: 28.01.2019

«Дорожная азбука» для хлевенских школьников

В целях пропаганды безопасности дорожного движения в Доме творчества 24 января проводилась олимпиада школьников по основам безопасности дорожного движения «Дорожная азбука».

Обеспечение безопасности на дороге — задача каждого  из нас, независимо от того, идем мы пешком или передвигаемся на транспорте.  Чтобы донести эту идею до каждого ребенка, в Хлевенском районе путем совместной деятельности образовательных учреждений,  отдела образования, Отд. МВД Россия по Хлевенскому району и Дома творчества реализуется государственная программа «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области».

В этом году во внутришкольных соревнованиях состязались более трёхсот учащихся с 5 по 11 классы из всех школ района. На муниципальный финал прибыли 63 лучших юных знатоков основ дорожной безопасности. Им предстояло продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, истории Госавтоинспекции и ЮИДовского движения. Победителями стали: 5 класс – Кочетова Алёна (Старо-Дубовский филиал), Филонов Илья, Воронин Андрей (СОШ с.Воробьёвка); 6 класс – Коротких Анна (СОШ с.Дмитряшевка), Куницына Маргарита (СОШ с.Воробьёвка); 7 класс – Дедова Анастасия (СОШ с.Дмитряшевка), 8 класс – Клюев Артём (СОШ с.Дмитряшевка), Болдырев Артём (СОШ с.Воробьёвка); 9 класс – Бабина Алёна (Старо-Дубовский филиал), Коровина Мария (СОШ с.Воробьёвка), Свиридов Юрий (СОШ с.Елецкая Лозовка); 10 класс Попова Виктория (Лицей села Хлевное); 11 класс Санин Илья (Лицей села Хлевное).

В рамках олимпиады проводился особо популярный у её участников конкурс «Будущий водитель». Желающие могли сдать теоретические квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами категорий «А» «А1» и «Б» «Б1». Правильно ответили на все вопросы экзаменационного теста Пальчиков Павел (СОШ с.Дмитряшевка), Пожидаева Дарья (Лицей села Хлевное), Коровина Мария (СОШ с.Воробьёвка), причём затратив на это значительно меньше нормативного времени.

Олимпиада «Дорожная азбука», другие подобные конкурсы – отличный способ обучения и воспитания нашей подрастающей смены, формирования у школьников правового сознания и понимания того, что их жизнь и здоровье в процессе передвижения по улицам и дорогам напрямую зависит от их внимательности и знаний основ безопасности дорожного движения.