День: 05.02.2019

Гири укрепляют мышцы и здоровье

На прошлой неделе в центре тестирования ГТО Хлевенского района был вручен золотой знак отличия ГТО VII ступени жителю села Хлевное  Евгению Косинову. Он ведет здоровый образ жизни, занимается бодибилдингом, гиревым спортом и является постоянным активным участником спортивных мероприятий Хлевенского района

Евгений говорит нам, что гири не только помогают накачать мышцы, но и развивают силу, выносливость и хорошую координацию движений. Как и любой спорт, гиревой спорт — это, прежде всего здоровье. Он стабилизирует давление, улучшает кровообращение, повышает иммунитет, предотвращает остеохондроз.

Гири укрепляют мышцы и здоровьеКосинов  работает водителем в сельскохозяйственном кооперативе «Зерос». И занятия спортом помогают ему в работе. Ведь в гиревом спорте, как и во многих других направлениях для развития выносливости и  функциональности организма, работают практически все мышечные группы. Ему приходится очень часто выезжать в дальние рейсы. И для этого ему так необходима выносливость, сила воли и внимательность.

Заниматься этим видом спорта он начал, ещё учась в школе. Говорит, что гири для него открыл Александр Ефанов — ныне директор ЦСЗН, а в прошлом тренер Косинова по гиревому спорту. Обучаясь в Воронежском пожарно-техническом училище МЧС России,  Евгений много раз участвовал в соревнованиях в этом виде спорта и занимал призовые места.

И сейчас, в свои тридцать лет, только за прошедший год, в его копилке достижений имеются награды и грамоты за 1 место в общем зачёте по гиревому спорту, метанию гранаты и бегу в Спартакиаде трудящихся Хлевенского района; 2 место в районных соревнованиях по жиму лёжа и 3 место в областных соревнованиях.

Поэтому в свободное от работы время он регулярно посещает тренажёрный зал Акватории и с удовольствием тренируется. Ему не составило большого труда сдать нормативы комплекса ГТО в своей ступени. И в будущем он постарается заработать золотой знак  на всех возрастных категориях.