День: 23.04.2019

Хлевенские волонтёры оказывают помощь ветеранам

С 18 апреля по 18 мая 2019 года во исполнение решения Совета депутатов Липецкой области проводится месячник шефской помощи ветеранам «Великая Победа — гордость поколений!»

Сотрудники Центра социальной защиты населения в Хлевенском районе провели большую организационную работу. Совместно с председателем районного совета ветеранов Альбиной Саниной сформированы поимённые списки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны с указанием требуемой помощи, сформированы отряды волонтёров, которые будут принимать участие в месячнике.

Старт этой важной политической акции дан в лицее села Хлевное. Заведующая отделением ЦСЗН Елена Кремлёва, открывая месячник, отметила, что дата выбрана не случайно. 18 апреля — День воинской славы России — победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Александр Невский сумел остановить наступление мощной армии Крестоносцев на русские земли. Он стал защитником православия и земли русской. Образ великого полководца всегда воодушевлял русских воинов, помогал в сражениях. Нам, детям и внукам победителей, важно сохранить эту память. Малая толика того, что мы можем сегодня делать для них — это окружить заботой и вниманием.

Директор лицея Сергей Пожидаев отметил, что скоро в России самый главный праздник — День Великой Победы. Оказание шефской помощи ветеранам, которых, к сожалению, с каждым днём становится всё меньше, — наш общий долг. Он попросил волонтёров, воспитанников кадетского класса отнестись к этому делу очень серьёзно и ответственно.

Заведующая отделением ЦСЗН Галина Кудаева поблагодарила старшеклассников лицея за их желание принять участие в акции, чтобы немного облегчить жизнь наших ветеранов. В нашем районе создано 10 отрядов, объединяющих почти 300 добровольцев, которые будут работать по следующим направлениям: социальное, медицинское, здоровый образ жизни, экологическое, инклюзивное, серебряное.

Прямо с торжественной линейки открытия месячника волонтёры и учащиеся кадетского класса отправились на помощь труженикам тыла Марии Андреевой, Любови Черкасовой и Марии Чайке.

Студенты аграрного техникума, которые являются членами волонтёрского объединения «Green horse», взяли шефство над участницей ВОВ Анной Фёдоровной Бондаревой и организовали у неё уборку придомовой территории. А ребята из волонтёрского отряда «Побережье добра» (МБОУ «СОШ села Конь–Колодезь) оказали помощь ветерану ВОВ Анне Закурдаевой и вдове участника ВОВ Марии Душневой.