Межрайонная ИФНС № 3 по Липецкой области информирует

Межрайонная ИФНС России № 3 по Липецкой области информирует налогоплательщиков «О льготах для многодетных семей по имущественным налогам».

С налогового периода 2018 года будут введены льготы для многодетных семей

При расчете имущественных налогов за 2018 год физические лица- собственники имущества, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, смогут получить дополнительные налоговые вычеты:

— по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;

— по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Право многодетных собственников на дополнительные льготы закреплено в Федеральном законе, принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (№ 607168-7) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» — без подачи заявления в налоговый орган. Налоговые льготы будут предоставляться налогоплательщикам на основании сведений, имеющихся у налогового органа о количестве детей в течение налогового периода 2018 года.

Межрайонная ИФНС России №3 по Липецкой области рекомендует налогоплательщикам, которые имеют право на налоговые вычеты в связи с наличием трех и более несовершеннолетних детей, но ранее им не пользовались, обратиться с соответствующим заявлением в любой налоговый орган или МФЦ.

Пока нет комментариев