День: 01.05.2019

Командир ОПСП № 1 Юрий Добромыслов из Дмитряшевки удостоен чести быть занесённым на областную Доску почёта «Трудовая слава Липецкой области»

Сегодня Липецкая область является социально стабильным регионом, который уверенно занимает лидирующие позиции в экономике России. Имена 30  лучших тружеников по доброй традиции  будут занесены на Доску почета «Трудовая слава Липецкой области».

Поднять престиж рабочей профессии, повысить уровень жизни человека труда — одна из важнейших задач для всех органов власти»

И.Артамонов

Среди них – наш  земляк, житель с. Дмитряшевка – Юрий  Михайлович  Добромыслов, командир  ОПСП № 1 села Дмитряшевка.

Немного истории:     в связи  с  участившимися  пожарами, в течение шести лет на территории Липецкой области была сформирована система защиты территорий от пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, принято решение о создании в регионе отдельных пожарно-спасательных постов, каждый из которых должен был обеспечивать защиту от четырёх до двадцати населённых пунктов в радиусе  до 25 километров

Самый первый пост был открыт на   территории Хлевенского муниципального  района в селе Дмитряшевка. Будущие спасатели вместе со своим командиром Юрием Добромысловым своими руками строили  и облагораживали будущий пост. Стройку развернули на месте бывших совхозных гаражей. Открытие поста №1 состоялось  уже в сентябре 2008 года.

В течение 11 лет дмитряшевские спасатели совершили несколько сотен выездов на  пожары и ДТП.  В 2010 году они принимали участие в тушении пожаров в Добровском  районе. На их счету несколько десятков спасённых жизней.

Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни — травмы, ожоги рук, шеи…  Выдержит далеко не каждый. Здесь нужна  выдержка, высокая стрессоустойчивость и  отличная физическая подготовка.

Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идёт на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди  здесь не задерживаются.

Юрия  Михайловича  отличают  профессионализм,   трудолюбие   и  высокие  моральные  качества — неравнодушие к чужой  беде, отзывчивость,  доброжелательное  отношение к людям, тактичность,  умение  сплотить  дружный  трудовой  коллектив,  активная жизненная  позиция.

В 2015 году по инициативе руководства областного УГПСС и администрации Хлевенского муниципального района в Широком лесу был полностью реконструирован мемориал, установленный на месте госпитального захоронения. Дмитряшевские спасатели вместе с командиром взяли на себя основную нагрузку в этих работах и даже помогали участникам поисковой группы из «Неунывак» в поисках останков захороненных бойцов. В эту вахту поисковики подняли более ста останков. Все они с воинскими почестями были захоронены в большой братской могиле, над  которой спасатели потом насыпали курган.

Пока шли поисковые и строительные работы, Юрий Михайлович находился в лесу целыми сутками. Домой приезжал только перекусить и переодеться. Со дня открытия мемориала прошло уже пять лет, но спасатели продолжают его благоустраивать.

За  заслуги в труде Ю.М.Добромыслов  неоднократно отмечался Почетными грамотами администрации Хлевенского района.  В  2016 году  за   добросовестный труд,   высокие показатели  по ликвидации пожаров на территории  района,  активное  участие  в общественной  жизни  района  Добромыслов Ю.М. был занесен на  районную  Доску почета «Трудовая  слава Хлевенского муниципального района».

Фоторепортаж с церемонии открытия областной Доски почета