День: 22.05.2019

«Неделя предпринимательства» проходит в Липецкой области

«Неделя предпринимательства», приуроченная к всероссийскому празднику, который с 2007 года отмечается в стране 26 мая, проходит в Липецкой области. Главным организатором недели выступает областное управление по развитию малого и среднего бизнеса.

В школах региона состоялись открытые уроки, где в качестве спикеров выступили действующие предприниматели. Они рассказали о своем старте и пути к успеху. 22 и 23 мая в городах и районах пройдет областная акция «Встреча без галстуков». Она даст возможность предпринимателям встретиться в неформальной обстановке с представителями местной власти для обсуждения актуальных проблем.

Главный областной праздник – «День предпринимательства. Бизнес-пикник» – намечен на 24 мая. Он пройдет на площадках отеля «Mercure» и Липецкого городища. С 10.00 до 15.00 будет работать образовательный трек, на котором выступят федеральные спикеры от АО «Деловая среда». Компанию представят эксперт в проектировании целостной системы управления клиентским опытом Елена Аношина и руководитель специальных проектов Игорь Носов. Запланирована работа «Менторской гостиной».

Елена Аношина затронет важную тему «Дизайн-мышление». Эта методика помогает найти нестандартные решения задачи. Главная цель — выйти за пределы существующих стереотипов. Слушатели узнают, как координатно изменить мышление бизнеса, оцифровать любой продукт и сделать его конкурентоспособным. Игорь Носов даст инструменты, которые помогут спасти бизнес от провала. Программа обучения построена на реальных кейсах. Спикер расскажет свою историю взлетов и падений, а также разберет ситуации, с которыми уже столкнулись участники образовательного трека.

Ссылка для регистрации действующих предпринимателей https://forms.gle/BvokDwfcbHFvsEHB6

Ссылка для регистрации начинающих и будущих предпринимателей https://forms.gle/QCgRn2jnEbd1fBvf8

С 15.00 до 17.00 на Липецком городище в формате предпринимательского квеста и выступления спикеров – предпринимателей Липецкой области запланирован «Бизнес-пикник» для желающих открыть собственное дело. Кроме того, состоится вручение благодарственных писем уникальным предпринимателям Липецкой области, будут работать выставка и интерактивные площадки, музыкальная программа.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов неоднократно отмечал, что подобные акции способствуют улучшению предпринимательского климата в регионе. «Акценты сегодня нужно сместить в сторону общей ответственности власти и бизнеса в стремлении сделать Липецкую область более комфортной для предпринимательства», – считает Игорь Артамонов.

В региональной системе здравоохранения наметились точки роста

Временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов провёл встречу с Председателем комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрием Морозовым, во время которой были намечены конкретные шаги по улучшению системы здравоохранения Липецкой области.
«Мы заручились серьезной поддержкой в строительстве нового хирургического корпуса областной детской больницы на 175 круглосуточных коек, — пояснил Игорь Георгиевич. – Кроме того, обсудили перспективные проекты в сфере модернизации и развития инфраструктуры здравоохранения Липецкой области для включения в федеральные программы или мероприятия национального проекта «Здравоохранение» в 2021-2024 годах».

Региональные инициативы, направленные на укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения, повышение доступности льготного лекарственного обеспечения за счет средств областного бюджета, новые меры социальной поддержки медицинских работников, направленные на сокращение дефицита кадров, заинтересовали Дмитрия Морозова. Он отметил, что в стране на самом высоком уровне уделяется огромное внимание развитию здравоохранения, на эти цели выделяются серьезные средства.

«Конечно же регионы стремятся их освоить, — подчеркнул Дмитрий Морозов. – И нам приятно поддерживать тех, кто этого достоин, кто готов переходить на более высокий уровень, развиваться, повышать качество медицинской помощи. Когда руководитель региона уделяет внимание здравоохранению, понимает, что это важно, помогает врачам, система сразу отзывается точками роста».