День: 30.05.2019

В Хлевенском районе продолжаются соревнования по футболу на призы турнира «Кожаный мяч»

Турнир «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованием по футболу на территории России.

Благодаря активному участию и непосредственной финансовой опеке данного турнира со стороны Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации за последние годы «Кожаный мяч» удалось вывести на новый качественный уровень и значительно увеличить количество участвующих.

А знаете ли вы, что с инициативой о проведении массового спортивного соревнования для детей — турнира «Кожаный мяч» впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования состоялись. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза). Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С этого момента турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

Сегодня на стадионе в селе Конь-Колодезь юные спортсмены продолжают следовать традициям и принимают самое активное участие в районных соревнованиях по футболу на призы популярного турнира.