День: 04.07.2019

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области» информирует

Запрет на совершение сделок поможет защитить недвижимость

Чтобы быть спокойным и знать, что без Вашего ведома никто не сможет продать вашу квартиру или другую недвижимость,  в Кадастровой палате по Липецкой области рекомендуют внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, а иными словами «запрет» на сделку с вашей недвижимостью.

Запрет на сделку – это невозможность оформления недвижимости в государственных органах без личного участия собственника. Внесение в ЕГРН записи о невозможности регистрации права без личного участия поможет оградить собственника от таких мошеннических действий, как:

— продажа, дарение, мена недвижимого имущества. Например, в случаях,  если вы потеряли паспорт или документы на  данное имущество, или вы отсутствуете длительный срок;

— регистрация в отношении объекта недвижимости аренды, залога и иных ограничений (обременений);

— прекращение  прав собственника на объект недвижимости.

Заявление на запрет регистрации без личного участия собственника может подать собственник объекта недвижимости или его законный представитель в любом МФЦ, если же объект находиться за пределами Липецкой области, то такое заявление можно написать в Кадастровой палате по Липецкой области по адресу г. Липецк, Боевой проезд, д. 36. Заявление может быть представлено также в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления в ЕГРН вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Наличие такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим Вам объектом недвижимости, даже при наличии выданной Вами доверенности!

Стоить отметить, что запись в ЕГРН о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законодательством.

Оформить запрет можно на любой объект недвижимости, который стоит на кадастровом учете. Снятие запрета возможно только по личному заявлению собственника при предъявлении паспорта либо по решению суда.

Система управления охранной труда как комплекс

В соответствии с Законом Липецкой области от 08 ноября 2012 года №88-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда и социально-трудовых отношений» в целях оказания организационно-методической помощи по вопросам осуществления государственных полномочий в области охраны труда, администрация  района сообщает, что  Государственной инспекцией труда в Липецкой области проведен анализ ситуации с производственным травматизмом в регионе за январь-июнь 2019 года.

За прошедшие шесть месяцев 2019 года на территории Липецкой области зарегистрировано 15 несчастных случаев с тяжёлыми последствиями на производстве. Из них 12 тяжелых несчастных случаев и 3 случая со смертельным исходом. Значительная часть происходящих травматических событий связана с организационными причинами – это неудовлетворительная организация производства  работ, недостатки в организации обучения работников безопасности труда, низкий уровень элементарной дисциплины отдельных руководителей, не обеспечивших безопасность производства работ.

С целью нормализации ситуации, недопущения роста производственного травматизма, просим разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на снижение травматизма в организации.

Особое внимание работодателей просим обратить на создание и функционирование Системы управления охранной труда как комплекса, устанавливающего политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя, разработку Положения о системе управления охраной труда на основе Типового положения о системе управления охраной труда, утверждённого  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438н.

«Здоровый регион»: Хлевенский район

Лето — время весёлых каникул и пора активного отдыха! Поэтому проводить его сидя на диване строго ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
01 июля 2019 года на территории лицея села Хлевное открылся спортивно-палаточный лагерь круглосуточного пребывания «Станица спорта».
В работе лагеря принимают участие 30 мальчишек и девчонок из общеобразовательных учреждений района.
Желаем ребятам приятного отдыха и хорошей погоды!
#хлевенскийрайон #палаточныйлагерь #здоровыйрегион