День: 08.07.2019

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области» информирует

Как получить копии документов из архива кадастровой палаты

Одной из форм предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), является предоставление копий документов, на основании которых сведения были внесены в реестр. Документы, входящие в реестровое дело, могут понадобиться гражданам и юридическим лицам для проведения сделок с недвижимостью или урегулирования споров. Это может быть копия межевого или технического плана, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, а также установленное разрешенное использование земельного участка и изменение назначение здания или помещения, иных документов. На сегодняшний день в архиве Кадастровой палаты по Липецкой области хранятся порядка 550 тыс. реестровых дел.

Получить копии документов можно лично, обратившись в любой офис МФЦ, оформить запрос в электронной форме на сайте Росреестра или направив запрос по установленной форме в Филиал Кадастровой палаты по почте. Сделать такой запрос может только правообладатель объекта или его представитель, имеющий соответствующие полномочия. Услуга эта платная. Так, например, копия межевого плана или описание земельного участка в виде бумажного документа обойдется собственнику в 1500 рублей, а юридическому лицу  — 4500 рублей. Стоит отметить, что если заказывать копию документа в электронном виде, то стоимость услуги будет значительно ниже. Так, копия межевого плана или описание земельного участка в виде электронного документа для физического лица будет  стоить 500 рублей, а для юридического лица  — 950 рублей. Подготовленные электронные документы заверяются цифровой подписью и имеют такую же юридическую силу, как и копии, подготовленные в бумажном виде. Срок предоставления копии документа по запросу не превышает трех рабочих дней. На основании одного запроса выдается только один документ.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

«Здоровый регион»: Хлевенский район

Всем нам нравится отдыхать на берегу рек и прудов, наслаждаясь окружающей красотой, дивным видом водоёмов и необыкновенной атмосферой родных мест. Но, согласитесь, такой отдых возможен лишь там, где окружение располагает к покою и расслаблению. Очень сложно почувствовать себя хорошо среди мусорных гор. Чтобы жители и гости района смогли хорошо провести время на берегу реки Дон в Хлевном, любуясь природой, а не морщась от отвращения, ребята из спортивно-палаточного лагеря «Станица спорта» стали участниками Всероссийской акции «Вода России» и провели на нём уборку мусора. Итогом их труда стали 10 мешков, по 120 литров каждый, доверху наполненных бытовыми отходами, которые оставили после себя отдыхающие. Безусловно, ребята проделали большую и полезную работу. Давайте вместе поддержим чистоту своей малой родины. Нам всем давно пора осознать тот факт, что убирать за собой на берегу реки нормально и правильно.
#Здоровыйрегион #Хлевенскийрайон #ВодаРоссии #Заздоровуюсредуобитания