Охрана труда несовершеннолетних

Трудовой кодекс в совокупности с другими нормативными актами в сфере трудовых отношений и охраны труда закрепляют минимальные гарантии несовершеннолетним, в частности, такие как возраст приема, на работу, особые требования к предоставляемой работе, продолжительность рабочего времени и другие условия.

По общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Однако существуют исключения, когда трудовой договор может быть заключен раньше. С подростком, достигшим 15 лет, должны быть соблюдены следующие условия: предлагаемая работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; при получении общего образования; при продолжении получения основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения (очно-заочное, заочное, обучение в форме экстерната); при оставлении общеобразовательного учреждения в соответствии с федеральным законом.

Зарплата несовершеннолетних облагается налогами, также как и заработная плата взрослого работника. Несовершеннолетние работники имеют право на налоговые вычеты при подаче заявления и необходимых документов. При регулировании времени отдыха несовершеннолетних существуют особенности. Так, в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска запрещается его перенос на следующий год даже с согласия работника. Запрещается выплата денежной компенсации взамен отпуска (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении), а также отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска.

Ежегодный осмотр обеспечивает своевременный медицинский контроль за здоровьем работников и установлением соответствия выполняемой работы состоянию здоровья подростков. В целях защиты здоровья несовершеннолетних работников и их интересов запрещается принимать их на определенные виды работ, перечень которых установлен Постановлением Правительства Российской Федерации.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *