День: 26.08.2019

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области» информирует

Что делать после погашения ипотеки

После погашения ипотечного кредита за недвижимость необходимо погасить регистрационную записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), напоминают в Кадастровой палате по Липецкой области. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.

Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке можно обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru), но в этом случае нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг и приобрести электронную подпись.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

— совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

— совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

— заявления залогодержателя.

За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

«Здоровый регион»: Хлевенский район

С 26 по 28 августа 2019 г. на территории Хлевенского района будут проведены профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения пешеходами, а также водителями, не предоставившими преимущество в движении пешеходам на переходах. К лицам, допустившим указанные правонарушения, будут применены меры административного воздействия.Будьте внимательны!
#Здоровыйрегион #Хлевенскийрайон #Рейд