День: 04.09.2019

ХЛЕВЕНЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ СВОЙ ПОБЕДНЫЙ ПУТЬ НА ТАТАМИ

Тридцать первого августа в физкультурно-оздоровительном комплексе Елецкого государственного университета прошло первенство области по дзюдо среди спортсменов и спортсменок до 18 и 21 года. В соревнованиях принимали участие спортсмены из различных городов и районов нашего региона, в том числе и хлевенцы.

Хлевенцы продолжают свой победный путь на татамиНа протяжении многих лет эти соревнования дают хорошую возможность показать себя, проверить свои силы, посмотреть, на что ты способен. Хлевенские дзюдоисты не упускают возможности поучаствовать в подобного рода турнирах, и это приносит свои результаты. В личном зачёте наших земляков две значимые награды. Среди юношей в категории  90 + отличился учащийся 9 «в» класса лицея села Хлевное Дмитрий Бурдастый, занявший в своей весовой и возрастной категории третье место. Среди девушек в весовой категории 78 килограммов блестящую победу одержала студентка Конь-Колодезского аграрного техникума Софья Башмакова. Показав соревновательный дух и умение правильно оценивать соперников, она сумела продемонстрировать своё мастерство на татами, и в итоге заняла первое место. Это не первая значимая победа. Софья давно увлекается спортом и не раз показывала свои умения и знания, приобретённые на тренировках.

Оказывается, чтобы достичь успеха в дзюдо, недостаточно просто быть физически сильным или техничным — на татами надо думать! Одолеть соперника при минимуме собственных усилий, переиграть, поймать на мгновенной ошибке — такие принципы принесли дзюдо славу «интеллектуальной борьбы». Красной нитью через всю идеологию дзюдо проходит мысль, что умный может победить гораздо более сильного, если вместо обычного противостояния силе направит её в удобное для себя русло.

По словам тренера Ивана Гузуна, у хлевенских дзюдоистов большой потенциал. Впереди их ожидают упорные тренировки, новые соревнования, а значит, и новые спортивные достижения.