День: 09.09.2019

Памятка о профилактике гриппа для работодателей

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», соблюдение которых является строго обязательным для физических и юридических лиц, требуют от руководителей организаций принятия мер по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, в т.ч. по проведению специфической профилактики гриппа (вакцинации) и неспецифической профилактики ОРВИ.

Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, трудопотери составляют 3-7 дней на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели — при развитии осложнений, возможны летальные исходы. Вакцинация позволит не только сохранить здоровье работающих, но и не допустить спада производства и экономических потерь.

Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако, для получения максимального защитного эффекта вакцинацию работников предприятий рекомендуется проводить ежегодно в период с сентября по ноябрь с охватом прививками не менее 75% сотрудников.

Организовать вакцинацию сотрудников можно разными способами, как заключив договор с медицинской организацией о вакцинации работников, так и компенсировав стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Договор на медицинские услуги может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Липецкой области № 45 от 02.08.2019г. руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Липецкой области, необходимо:

Разработать и обеспечить выполнение плана организационно­практических мероприятий по защите персонала от заболевания гриппом и ОРВИ в сезон 2019-2020гг.

Организовать и провести в срок до 01.11.2019г. вакцинацию сотрудников против гриппа, оказать содействие медицинским организациям в проведении вакцинации против гриппа сотрудников предприятия (организации). Обеспечить охват прививками против гриппа не менее 75% сотрудников.

Организовать информирование сотрудников о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, показаниях к вакцинации и возможных последствиях отказа от прививки против гриппа.

Обеспечить надлежащие условия для работы в зимний период, в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе — наличие помещений для обогрева и приема пищи.

В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ не допускать к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Памятка о вакцинации против гриппа для населения

Прививка против гриппа  — это наиболее эффективный способ профилактики гриппа, который снижает как риск заражения, так и риск летального исхода заболевания

• В каком возрасте можно делать прививку?

Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям 6 месяцев, взрослым — без ограничения возраста.

• Какие противопоказания вакцинации против гриппа?

Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины.

Хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры тела.

• Почему прививка в детском возрасте так важна?

Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребенка, но и широкий круг людей вокруг него.

• Какой вакциной лучше привиться — российской или импортной?

Все используемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый набор вирусов (в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения на сезон), безопасны и эффективны.

• Как быстро начинает «работать» вакцина и как долго защищает?

Иммунный ответ на прививку формируется в течение 8-14 дней и обеспечивает защиту в течение года.

• Можно ли привиться самостоятельно?

Вакцинация должна проводиться только медицинским работником. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

• Где можно сделать прививку?

Привиться можно как в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы, так и в негосударственных медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации.

Вакцинация против гриппа бесплатно проводится в государственных медицинских организациях (отечественными вакцинами, закупленным за счет средств федерального бюджета) для населения из групп риска: дети с 6 месяцев, школьники; студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

«Здоровый регион»: Хлевенский район

В рамках региональной программы «Год детских площадок», инициированной врио главы администрации Липецкой области Игорем Артамоновым, в селе Воробьевка по соседству с Центром культуры разместился детский игровой городок с красочной горкой, качелями, песочницей и спортивными брусьями.☝🏻Такой детский комплекс стал одним из десяти объектов, которые появятся в Хлевенском районе в рамках данной программы.
#Здоровыйрегион #Хлевенскийрайон #Заздоровуюсредуобитания #Благоустройство