Соблюдая правила, сохраняем жизнь!

Одной из наиболее сложных и в то же время противоречивых проблем современного общества является проблема правонарушений в подростковой среде. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать то, что совершаемые им проступки влекут за собой тяжелые и порой  трудноисправимые последствия.

Под правонарушением понимают виновное поведение человека, которое причиняет вред другим, противоречит существующим в обществе законодательным нормам и способно повлечь за собой определенную юридическую ответственность.

Сегодня дети вынуждены противостоять соблазнам жизни, негативным влияниям окружающей среды, чтобы сохранить своё нравственное и физическое здоровье, отстоять свою жизненную позицию. Но, как показывает практика, у них далеко не всегда это получается, вследствие чего они попадают в «группу риска».

Именно поэтому 16 сентября 2019 года с обучающимися 9 классов МБОУ «Лицея села Хлевное» состоялась беседа по профилактике асоциального поведения обучающихся, предупреждению среди них административных правонарушений с участием старшего помощника прокурора Хлевенского муниципального района, младшего советника юстиции Березневой Л.И., ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации Хлевенского муниципального района Ларионовой Г.В, заведующей  отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОБУ «ЦСЗН по Хлевенскому району»  Кремлевой  Е.Ю.

В рамках проведения комплекса мероприятий «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» Березнева Л.И. рассказала о статистике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, предупредила ребят об ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

В ходе беседы были затронуты проблемы алкоголизма и табакокурения, сохранения здоровья, проблемы взаимоотношений между подростками.

Данное мероприятие позволило подросткам вступить в диалог с людьми, непосредственно занимающимися профессиональной деятельностью, узнать о возможных конфликтных ситуациях, правонарушениях и способах их урегулирования.

Пока нет комментариев