«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Липецкой области

В Липецкой области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Её цель — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование людей к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автозаводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МИТ) — брендированные автомобили Г АЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации .

С 8 по 11 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах региона : Липецке, Ельце, Грязях, Лебедянь, Данкове. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах, у торговых центров. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс- тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ-инфекции (ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58hlvFx9F).

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Липецкой области завершится 11 октября. В Липецке, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги липецкого этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 11 октября

Место: г.Липецк, ул. Советская, 7. Помещение Г(0)БУ Управление молодежной

политики.

Время: 11:00 — 12:00.

 

Время и место проведения тестирования:

8 октября

Данков

Время: 12:00- 13:30.

Адрес: г.Данков, ул. Зайцева, 2 (ТК «Липецк Агро»).

Время: 13:30 — 15:00.

Адрес: г.Данков, на территории предприятия ООО «Ангел Ист Рус».

 

9 октября

Елец

Время: 12:00 — 18:00

Адрес: г.Елец, ул.Радиотехническая, 5 (парковка перед центральным входом ТРЦ «Ваш Дом»).

Грязи

Время: 12:00 — 18:00

Адрес: г.Грязи, ул.30 лет Победы, 61А (парковка у ТЦ «Линия»).

Лебедянь

Время: 12:00 — 18:00

Адрес: г.Лебедянь, Интернациональная, 9В (пересечение ул.Мира и Интернациональная,

пешеходная зона возле памятника И.С. Тургеневу).

 

10 октября

Липецк

Время: 12:00- 18:00

Адрес: г.Липецк, ул. Советская, 66 (около ТРЦ «Европа»).

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте  

http://o-spide.ru/

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *