День: 17.01.2020

Акция памяти «Блокадный хлеб»

Хлевенский район присоединится к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»,

которая призвана напомнить о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом  жителей Ленинграда.

Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.  В  Хлевенском  районе  с 18 по 27 января 2020 года в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» будут организованы и проведены соответствующие мероприятия. Если вы увидите волонтеров,   раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. В завершающий день акции, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, 27 января 2020 года  в образовательных учреждениях района, домах культуры, творчества, библиотеках пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» — на нем учащиеся смогут больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события тех страшных дней.

Акция «Блокадный хлеб» охватит все регионы нашей страны – присоединяйтесь к ней   и передавайте память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЛАСТНЫХ ПРОЕКТОВ НАХОДЯТСЯ ПОД ЛИЧНЫМ КОНТРОЛЕМ ИГОРЯ АРТАМОНОВА

Заседание координационного Совета по проектному управлению в Липецкой области состоялось сегодня, 17 января, в администрации региона. Его провел глава области Игорь Артамонов.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в ходе работы начальник управления экономического развития Липецкой области, руководитель областного проектного офиса Сергей Курбатов представил итоги реализации региональных проектов в прошедшем году. Были подробно проанализированы выполнение контрольных точек и мероприятий, включая ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства; расходование бюджетных средств; достижение плановых значений показателей, установленных на 2019-й.

Также участники заседания обсудили «дорожные карты» по выполнению региональных проектов в нынешнем году, в том числе актуальные проблемы и возможные риски при их реализации. Намечены ключевые цели, мероприятия и показатели региона по каждому из них. Игорь Артамонов взял под личный контроль выполнение региональных проектов и потребовал в еженедельном режиме отчитываться об их реализации. «Очень важно выстроить системную работу в этой сфере. Любое дело будет успешным, если оно реализуется последовательно и настойчиво», – считает  руководитель исполнительной власти региона.

Координационный Совет по проектному управлению в Липецкой области является коллегиальным постоянно действующим органом управления проектной деятельностью. Его основные функции – формирование портфеля приоритетных проектов и программ, сопровождение и оценка их реализации, утверждение значимых результатов таких проектов. Также Совет назначает кураторов и руководителей проектов, согласовывает кандидатуры должностных лиц в исполнительных органах власти, ответственных за организацию проектной деятельности.