День: 31.01.2020

КАК В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К КОРОНАВИРУСУ

Как в Липецкой области готовятся к коронавирусу
Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов посетил областную станцию скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Ему продемонстрировали, насколько  медицинская служба готова к возможной встрече с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает LipetskMedia.

Вот уже две недели здесь, как и на всех станциях скорой медицинской помощи, проходят внеплановые учения. В них принимают участие все бригады, прошло уже пять тренировок. Врачи  и фельдшера облачаются в специальные защитные костюмы, на ноги надевают бахилы, сделанные из медицинской клеенки, а на голову — шлем с маской и фильтром.

Как в Липецкой области готовятся к коронавирусу

Эта специальная одежда применяется при чуме, холере и других особо опасных инфекциях. Теперь к ним причислен и китайский коронавирус.

— Плановые учения мы проводим четыре раза в год, а внеплановые — когда возникает риск возможного заражения особо опасной инфекцией, — рассказала фельдшер Ирина Гусева. — Пока в реальной жизни применять эти знания не приходилось. Но нужно быть готовым ко всему, бригада скорой, как боец на передовой, мы первые встретимся с инфекцией.

В распоряжении медиков есть защитный бокс для транспортировки  больных с особо опасными инфекциями. Его приобрели три года назад за более чем 700  тысяч рублей. К счастью, использовать его   пока не приходилось.

— Через специальный клапан больному поступает свежий воздух, — продемонстрировала возможности бокса главный фельдшер областной станции скорой медицинской помощи Галина Климова. — Благодаря рукавам, у врачей есть возможность без непосредственного контакта с больным, находящимся в боксе, поставить ему капельницу, подключить  к аппарату искусственной вентиляции легких, провести другие манипуляции.

Как в Липецкой области готовятся к коронавирусу

Весь процесс транспортировки больного похож на кадры фантастических фильмов об апокалипсисе или последствиях  испытаний  ядерного оружия. Зрелище не для слабонервных, поэтому тренировки в людных местах, дабы не будоражить народ, с опаской наблюдающий за эпидемией в Китае, медики стараются не организовывать.

— На въездах и выездах из области несут службу медики, проходят, как мы видим, учения и  тренировки, сегодня буду докладывать в Министерство здравоохранения о готовности субъекта к работе в чрезвычайных условиях, — отметил Игорь Артамонов.

Губернатора даже  больше интересовал вопрос укомплектованности бригад скорой.

— Здесь работают люди, для которых скорая — призвание. Но проблема в том, что врачей не хватает, молодежь не идет в профессию. Почему так происходит, с этим вопросом надо заниматься.

Также на областной станции скорой медицинской помощи Игорь Артамонов  познакомился с молодым врачом Надеждой Ивановой – еще одним обладателем  «губернаторского миллиона». Она переехала в Липецк из Воронежа, где также работала на скорой. Пока снимает жильё, стоимость аренды компенсируется из областного бюджета. В скором будущем она купит свою квартиру.