День: 10.02.2020

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Липецкой области в период с 18.00 10.02.2020 по 18.00 11.02.2020

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Липецкой области в период  с 18.00 10.02.2020 по 18.00 11.02.2020

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18.00  10.02.2020 по 18.00 11.02.2020 ожидается погода с неблагоприятными метеоусловиями: облачная с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и мокрого снега.  Ветер южной четверти 9-14 м/с, порывы  17-22 м/с. Температура ночью 3-8 градусов мороза, днем от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.  Давление 749 мм рт.ст.(падение).

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности при усилении ветра:

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам

В период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время Вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Рекомендации гражданам при налипании мокрого снега

Населению рекомендуется:

— держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций;

— приостановить работы на высоте.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управлении  МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Пресс-служба  ГУ МЧС  России

по Липецкой области

«Здоровый регион»: Хлевенский район

Оператор Центра тестирования Татьяна Пожидаева недавно вручила Дмитрию Чувильскому золотой знак отличия «Готов к труду и обороне». Дмитрий работает в пожарной части 27 Хлевенского района и считает, что ГТО – дело нужное, этот комплекс помогает проверить физические данные и держать их под контролем и если постоянно не тренироваться, то можно и навыки потерять.
По распорядку в пожарной части на физподготовку отводится 1,5 часа. Для этого в ПЧ есть спортивный городок, где он развивает не только силу и выносливость, но и скоростные качества, так необходимые в данной профессии. Дмитрий имеет 2 взрослый разряд по тяжёлой атлетике‍, был призёром кубка Черноземья в своей весовой категории. Имеет много грамот и наград. Неоднократно участвовал в областных соревнованиях среди сотрудников ПЧ, где был в пятёрке лидеров по подъёму по штурмовой лестнице на 4 этаж, подтягиванию и челночному бегу.
В настоящее время регулярно посещает тренажёрный зал, постоянно занимается бегом, любит кататься на коньках и читать книги. Работа пожарного спасателя ему нравится и он считает, что это его призвание.
#Липецкаяобласть #Здоровыйрегион #Хлевенскийрайон #Здоровыеритмыжизни #ГТО