День: 17.02.2020

В ХЛЕВЕНСКОМ РАЙОНЕ ВРУЧЕНЫ ПЕРВЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие, 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Этот праздник особенно дорог для всех нас. В рамках запланированных мероприятий, стартовала акция вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

На территории Нижне-Колыбельского и Верхне-Колыбельского сельских поселений 13 февраля 2020 года  состоялись встречи с местными жителями. Глава Хлевенского муниципального района Михаил Алексеевич Лисов рассказал о текущем положении дел в муниципалитете и поинтересовался у участников встреч тем, что их волнует и беспокоит на данный момент.

Работники культуры вместе со школьниками приготовили для гостей небольшие выступления.

На следующий день 14 февраля 2020 года встречи состоялись с жителями сел Отскочное и Дмитряшевка. Михаил Алексеевич поздравил тружеников тыла с приближающимся праздником и поблагодарил их за мужество и самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны. Представители районной, сельских администраций, работники социальной защиты населения по Хлевенскому району доставили медали всем, кто не смог лично прийти на мероприятие.

УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИЗ КОНЬ-КОЛОДЕЗЯ ОТМЕТИЛА СВОЁ 95-ЛЕТИЕ

Участница Великой Отечественной войны из Конь-Колодезя отметила своё 95-летие
Недавно жительнице села Конь-Колодезь Хлевенского района Анне Федоровне Бондаревой исполнилось 95 лет.

В ее маленьком, но уютном домике в это день было многолюдно. С подарками и поздравлениями к ней приехали работники социальной защиты по Хлевенскому району, глава Конь-Колодезьского сельского поселения Светлана Савенкова, добровольцы, работники местного Центра культуры и досуга, а также активисты районного отделения общественной организации «Союз женщин Липецкой области».
В военные годы Анна Бондарева хотела работать в госпитале. Девушке тогда было 16 лет и медицинский персонал посчитал возраст не подходящим для такого труда. Аня не отчаялась и по набору военкомата окончила школу водителей. В 1943 году юная автомобилистка получила повестку на фронт.

Рядовая Бондарева подвозила боеприпасы по переправам через Днепр, вывозила раненых в тыл. Анна устраивала челночные рейсы из тыла к передовой и обратно. Попадала девушка и под огонь противника, за что получила медали за боевые заслуги и орден Отечественной войны. На фронте Анна познакомилась с мужем Василием и в декабре 1944 года демобилизовалась и переехала в село Конь-Колодезь к родителям мужа.

С тех пор прошло уже более 75 лет. Супруг давно умер. Близкие Анны Федоровны живут далеко от Конь-Колодезя. Несколько раз в год к ней приезжает внучка Ольга. Уезжать из дома, в котором она провела лучшие годы жизни, бабуля не хочет. Анна Федоровна всегда рада гостям и, несмотря на многочисленные возрастные болячки, она гостеприимная хозяйка своего дома.

ЖИТЕЛИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩИЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ, НАЗНАЧАЮТ ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО

Жители Липецкой области, имеющие длительный стаж, назначают пенсию досрочно
 В 2019 году досрочную  пенсию за длительный стаж в Липецкой области оформили 163 человека.

Все они воспользовались новой пенсионной льготой, которая дает возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено  мужчинам, имеющим страховой стаж  42 года и женщинам – 37 лет, они могут получать  страховую пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).  В стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых гражданин был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым,  учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.

Стоит обратить внимание, что в 2020 году лица, имеющие длительный стаж, также могут оформить досрочную страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.  Один из его электронных сервисов – «Информирование граждан о пенсионных правах, сформированных на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей». Здесь можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов работодателем, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов.