День: 21.02.2020

УГПСС предупреждает

Рисковать не стоит

Многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В настоящее время толщина льда на водоёмах Хлевенского района не соответствует допустимой норме. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании — не менее 25 см. Лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Крепкий лёд должен быть прозрачным, с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще. А вот цвет тонкого льда — молочно-мутный, серый, обычно ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. При этом надо знать, что снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова. Напоминаем, что рыбачить и кататься на таком льду крайне опасно!

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОБСУДИЛИ В ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Вопросы развития сельских территорий обсудили в областной администрации
Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правления Россельхозбанка Денисом Константиновым. Стороны обсудили подготовку к реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Также Денис Константинов представил Игорю Артамонову результаты исследований Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, согласно которым крестьянско-фермерские хозяйства Липецкой области вошли в пятерку лидеров в ЦФО. По данным статистики выручка КФХ Липецкой области составила 7,4 млрд рублей, то есть 8,1% от всей выручки фермеров Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Липецкая область – один из лидеров в России по производству сахара и овощей закрытого грунта, у нас очень высокие показатели в растениеводстве. Работники сельскохозяйственной сферы регулярно подтверждают и превосходят свои достижения. Потенциал у аграрного комплекса региона огромный. Финансово-кредитная поддержка – важнейшая составляющая, мы ценим активное и надёжное участие Россельхозбанка в развитии Липецкой области», – сказал Игорь Артамонов.

Заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов в свою очередь выразил благодарность за сотрудничество в продвижении программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Липецкой области.

«Льготная сельская ипотека и льготный потребительский кредит имеют большой потенциал востребованности в Липецкой области. Ваш регион – один из локомотивов АПК в европейской части России. Уверен, что совместными усилиями мы выведем агропромышленный комплекс и фермерское движение на следующий уровень. Всё необходимое для этого есть», – отметил Денис Константинов.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» вступила в действие 1 января 2020 года. Она рассчитана на 6 лет и направлена на стимулирование населения жить и работать в сельской местности.

ХЛЕВЕНЦЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО СПОРТ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Хлевенцы доказали, что спорт — дело семейное
Свои задор и азарт поклонники здорового образа жизни проявили на муниципальном этапе Фестиваля ГТО среди семейных команд.

Фестиваль проходил в спортивном зале лицея села Хлевное. Перед началом соревнований гостей и участников спортивного праздника приветствовали председатель Совета депутатов Хлевенского муниципального района Сергей Пожидаев и директор Центра тестирования Хлевенского района Михаил Боев. Они рассказали о пользе спорта в жизни современного человека и о значимости Всероссийского комплекса ГТО в нашей стране. После чего, пожелав командам-участницам фестиваля хорошего настроения и победы, пригласили их на старт.

Хлевенцы доказали, что спорт — дело семейное

За звание самой спортивной семьи Хлевенского района на этот раз решили побороться четыре команды. В состав каждой из них вошли: папа, мама, ребёнок, бабушка или дедушка.

С боевым настроем на площадку вышла семья Боевых: Вадим, Елена, Алиса и Валентина Николаевна. Составить конкуренцию им решила семья Болотовых: Сергей, Кристина, Кирилл и Елена Ивановна. Поспешила показать спортивный класс и семья Ворониных: Юрий, Алла, Элеонора и Анатолий Александрович. Завершила список претендентов на победу семья Котельниковых: Александр, Мария, Ярослав и Раиса Ивановна.

Хлевенцы доказали, что спорт — дело семейное

Первым испытанием команды выполняли нормативы комплекса ГТО. Поднятие туловища, подтягивание на высокой и низкой перекладине, наклон вперёд из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, в том числе с использованием гимнастической скамьи для возрастных участников команд.

На этом этапе соревнования лидеры расположились следующим образом: 1 место заняла семья Ворониных, 2 место завоевали Боевы, 3 место отбили у соперников Болотовы. Все результаты фиксировала методист детско-юношеской спортивной школы Татьяна Пожидаева.

Хлевенцы доказали, что спорт — дело семейное

Следующим заданием для спортивных семей стала эстафета ГТО. Каждый участник команды преодолевал свою часть дистанции на время. Лидерами состязания стали Болотовы. Следом за ними по времени оказались Котельниковы. Третьими финишировали Боевы.

Завершился спортивный праздник торжественной церемонией награждения. Все участники Фестиваля ГТО были награждены призами от отдела культуры администрации Хлевенского района, а победители и призёры получили заслуженные грамоты, медали и кубки от организаторов мероприятия — детско-юношеской спортивной школы.

В марте состоится региональный этап Фестиваля ГТО среди семейных команд, на котором Хлевенский район представит спортивная семья Болотовых. Удачи им в предстоящих соревнованиях. Будем жать с победой.