День: 26.02.2020

МЕДАЛИ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИТЕЛИ ХЛЕВНОГО

Медали в честь 75-летия Победы получили жители Хлевного
В районном Центре культуры и досуга состоялась церемония вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Юбилейные награды из рук главы муниципалитета Михаила Лисова получили ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей. Зрительный зал стоя приветствовал своих земляков, отдавая им тем самым дань уважения.

Участники творческих коллективов подарили гостям праздничного мероприятия свои выступления.

ЖИТЕЛИ КОНЬ-КОЛОДЕЗЯ И СИНДЯКИНО ПОЗДРАВИЛИ ЗЕМЛЯКОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕДАЛЕЙ

Жители Конь-Колодезя и Синдякино поздравили земляков с получением юбилейных медалей
Глава Хлевенского муниципального района Михаил Лисов продолжает встречи с жителями поселений.

Главная цель его визитов — вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. На днях торжественная церемония прошла в Конь-Колодезе и Синдякино.

Напомним, юбилейную медаль своим указом учредил президент России Владимир Путин.

«Вручение медалей — это не формальная процедура. Это дань уважения тем людям, которые в свое время отдали здоровье, потеряли близких для того, чтобы мы жили под мирным небом. Сегодня у нас есть еще возможность услышать из первых уст о том, какой ценой досталась эта победа. Важно сохранять историческую память и рассказывать молодому поколению о том, как война проходила на самом деле», — говорит Михаил Алексеевич.

ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ – САМАЯ НИЗКАЯ В РОССИИ

Детская смертность в Липецкой области – самая низкая в России
Липецкая область улучшила показатели по выполнению нацпроекта «Здравоохранение». Детская смертность в регионе одна из самых низких в стране. Статистика была озвучена на XXII конгрессе педиатров России, который завершился в Москве.

По итогам 2019 года у Липецкой области самый маленький показатель смертности детей в возрасте от 0 до 4 лет и от 0 до 17 лет. Уровень младенческой смертности в регионе также один из самых низких в России. По этому показателю область разделила третье место с Ленинградской областью.

Положительных изменений в демографической ситуации удалось достичь благодаря комплексной работе, проделанной в данном направлении. Была проведена модернизация службы материнства и детства. В частности, приобретено медицинское оборудование для выхаживания новорождённых в Липецком областном перинатальном центре и областной детской больнице.

Усовершенствована система дистанционного наблюдения за будущими мамами, что позволило на 60% снизить число осложнений при беременности, на 33% сократить количество преждевременных родов. 90% пациенток с высокой группой риска рожают в областном перинатальном центре. Доля детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, снизилась вдвое.

В 2020 году из регионального бюджета выделено более 200 млн рублей на реконструкцию старого здания областного перинатального центра, где разместится областная женская консультация. Это позволит вывести на новый уровень оказание медицинской помощи беременным женщинам. Кроме того, в реконструированном корпусе перинатального центра планируется создание отделения медико-генетической консультации,  лаборатории перинатальной диагностики, центра репродуктивного здоровья, отделения репродуктивной гинекологии.

Продолжится обновление материально-технической базы медицинских учреждений. В 2020 году детские поликлиники региона получат новое оборудование и будут соответствовать базовым критериям новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Будет продолжено обучение врачей-неонатологов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов  на базе федеральных клинических центров.

«Развитие сферы здравоохранения, улучшение качества медицинской помощи, сокращение дефицита медицинских кадров – одни из важнейших задач, стоящих перед областной властью», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.