День: 13.05.2020

Игорь Артамонов сообщил о приостановлении режима самоизоляции в регионе

12 мая 2020 года на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов объявил о приостановлении режима изоляции.
«Ситуация была стабильной в течение последних четырех дней, количество случаев не увеличивается, даже снижается. Спасибо липчанам за их дисциплину. Это позволяет нам принимать целый ряд более мягких решений. Мы не отменяем, а приостанавливаем режим самоизоляции и режим доступа, потому что не знаем, что будет дальше. Если ситуация будет развиваться негативно, мы все вернем », – сказал Игорь Артамонов.

Любые массовые мероприятия, как и прежде, исключаются. Режим самоизоляции поддерживается для тех, кто приезжает в регион, для жителей региона в возрасте 65 лет и старше, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Более того, масочный режим должен строго соблюдаться во всем регионе. По словам Игоря Артамонова, число дежурных групп в детских садах увеличено вдвое, решение о полном открытии детских садов будет принято позже.

Городское и региональное автобусное сообщение восстанавливается, сохраняя режим маски и перчатки для водителей и режим маски для пассажиров. Кладбища открыты для свободного доступа. Будет усилена дезинфекция мест общего пользования, руководители ресурсных организаций получат право принимать решения о восстановлении нормального режима работы, центры обслуживания клиентов продолжат работать удаленно. Торговые центры, кинотеатры, рынки одежды, общественное питание, фитнес-центры все еще закрыты.

Игорь Артамонов поручил специалистам департамента социальной защиты населения и Пенсионного фонда информировать население о произведенных ими выплатах.

«По данным Пенсионного фонда, более двухсот тысяч человек претендуют на получение платежей. Информационным службам трудно противостоять такому наплыву. Мы предоставим им всю возможную помощь через Единую диспетчерскую службу, где люди смогут проконсультироваться. Жители области получат все причитающиеся им платежи », – сказал Игорь Артамонов.

Заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов рассказал о критериях возобновления работы торговых центров и предприятий сферы обслуживания. Это заключение договоров на дезинфекцию с обязательным соблюдением графика санации, термометрии посетителей на входе, режима маски.

«Если неделя покажет, что ситуация с количеством стабильна, мы сможем ввести еще один пакет уступок и достаточно быстро все откроем», – сказал Игорь Артамонов.