ГУ МЧС России по Липецкой области информирует

В ночь на 13 июня 2020 года в селе Крещенка Хлевенского района в пруду утонул житель села Крещенка.

Чтобы отдых принес удовольствие.

Вот и началось лето, пора школьных каникул и отпусков. И хотя в текущем году угроза распространения коронавируса значительно спутала наши планы на отдых и усложнила его возможности, все мы надеемся на лучшее и с нетерпением ждем, что наша жизнь вернётся в привычное русло. А вместе с этим станут доступны и наши любимые занятия. Одним из самых распространенных видов отдыха является отдых у воды и купание в водоемах. Независимо от вида водоёма, будь то река, озеро, пруд, или организованные места купания — на пляже, в бассейне, в походе, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Особое внимание необходимо уделить детям. Не разрешайте им самовольно уходить к водоёмам и купаться. Находясь возле воды, постоянно держите их в поле своего зрения. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха — 20-25 градусов. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. С целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде:

— не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать и в состоянии опьянения;

— купаться только в разрешённых, хорошо известных местах.

— нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, водоворотов, стремнин.

Не рекомендуется резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. При резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, что влечёт за собой остановку дыхания. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Кроме этого опасность для человека в воде представляют и водоросли. Они могут обвить петлями ноги, руки, туловище, сковать движения и явиться причиной утопления. Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Надувные камеры, матрацы очень легки, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Матрац может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть. Надеемся что наши рекомендации помогут вам провести время на отдыхе только с удовольствием.

Начальник отдела ГИМС по г.Задонску

ГУ МЧС России по Липецкой области М. Невструев