День: 18.06.2020

Приглашаем жителей Хлевенского района стать участниками онлайн-акции «Свеча памяти»

Заканчивался первый месяц лета, и все спешили по своим делам, а дети радовались каникулам. Но утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби.

Наши предки запомнили её как день, когда было объявлено, что на Москву движутся танки немецких захватчиков, все границы со стороны Европы подвергаются обстрелам и бомбёжкам.

3 года и 10 месяцев, несмотря на опасность, советские люди прилагали все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой. Такие события нельзя стирать из истории нашей страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах.

Каждый год 22 июня в рамках общенациональной акции «Свеча памяти» мы зажигаем свечи в ночной тишине — в память о тех, кто прошёл через ужас Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя или дожил до седин. Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, — это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжётся 22 июня 2020 года, тем больше сердец откликнется и скажется «спасибо», тем больше людей никогда не забудут тех, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года.

В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдёт в новом формате.  Вы сможете зажечь свою свечу онлайн. Для этого:

— Зажигайте свою «Свечу памяти» на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня;
— Делись этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;
— Размещайте информацию о своём участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей — ВКонтакте, Одноклассники или скачивайте изображение и добавляйте к себе в Instagram с хэштегами  #48мол #Хлевенскийрайон #свечапамяти #патриотцентр48.

Кроме того, с 20 по 22 июня пользователи социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники смогут поделиться со своими друзьями свечой в виде подарка и тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».