День: 23.07.2020

Липецкая область готовится к переходу на третий этап снятия ограничений по коронавирусу

Липецкая область одна из первых в стране переходит к третьему этапу снятия ограничений, введённых для борьбы с COVID-19.

Об этом 22 июля 2020 года заявил глава региона Игорь Артамонов в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«В регионе достигнуты все показатели, необходимые для перехода на третий этап снятия ограничений, – прокомментировал Игорь Артамонов. – Но это не значит, что мы застрахованы от инфекции. По-прежнему важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, придерживаться рекомендаций по профилактике коронавируса».

Как сообщил главный санитарный врач региона Владимир Бондарев, в ближайшие дни возобновят свою работу все предприятия торговли и сферы услуг, объекты общественного питания, учреждения культуры, кинотеатры, гостиницы, откроются учебные заведения. В частности, до конца текущей недели в полном объёме заработают детские сады. Предполагается, что 27 июля отдыхающих начнут принимать детские оздоровительные лагеря. По данным заместителя главы администрации Липецкой области Александра Ильина, со следующей недели в медицинских организациях возобновится оказание плановой медицинской помощи.

При этом в регионе продолжит действовать запрет на проведение массовых мероприятий. Чтобы избежать вспышек заболеваемости санитарные врачи настоятельно рекомендуют жителям региона соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.