День: 01.08.2020

Внесены изменения в постановление о мерах по защите населения от распространения COVID-19

В постановление администрации «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области» внесены изменения.

До 31 августа 2020 года продлён запрет на проведение массовых мероприятий. При этом для ряда культурных, спортивных, досуговых, рекламных и иных событий возможны исключения при условии стабилизации эпидемической ситуации с учётом оценки рисков её возможного осложнения.

Отменено действие на территории региона цифровых пропусков. До сегодняшнего дня пропускной режим был приостановлен. Изменения вступают в силу с 1 августа 2020 года

Выставку артефактов времён Великой Отечественной войны организовали в селе Конь-Колодезь

В рамках расширения туризма в Хлевенском районе и к 75-летию Великой Победы в селе Конь-Колодезь открылась новая экспозиция «Выставочный зал военной истории». Новый туристический объект появился благодаря Липецкой областной общественной организации «Рать», руководит которой Артур Ломакин.

— Наша организация молодая, существует всего полгода, но за это время мы провели много значимых, интересных встреч, мероприятий, — рассказывает её идейный вдохновитель Артур Александрович. — Двадцать третьего февраля побывали в Конь-Колодезской средней школе, познакомили детей с историей возникновения Дня защитника Отечества. Девятого мая члены нашей организации совместно с главой сельского поселения Светланой Савенковой и краеведом, методистом по краеведению и экскурсионному туризму отдела культуры администрации района Анной Тамбовцевой поздравили ветеранов с Днём Победы, подарили им памятные подарки. С интересом поучаствовали во флешмобе «Деревья Победы», у памятника танкистам разбили аллею. Двадцать второго июня, в день начала Великой Отечественной войны, наша организация приняла участие в возложении цветов и венка к памятнику погибшим воинам.
Артур Ломакин

В разговоре Артур Ломакин отметил, что односельчане с энтузиазмом помогают им в реализации подобных мероприятий, отмечая их патриотическую значимость. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы, да и сами организаторы в процессе осуществления своих задумок получают много сильных, незабываемых эмоций от впечатляющих историй ветеранов Великой Отечественной войны, да и самой энергетики, исходящей от предметов войны, к которым прикасались руки бойцов…

— Поисковые работы на местах сражений, а также прилегающих к ним водоёмах — тоже часть нашей работы, — продолжает Артур Александрович. — Во время раскопок мне и пришла мысль о создании выставочного зала военной истории, где можно было бы разместить найденные экспонаты. Ведь, к сожалению, с каждым годом всё меньше и меньше остаётся ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Это поколение уходит, и соответственно исчезает живое общение с ним, поэтому очень важно как можно чаще напоминать и рассказывать о том, что пришлось испытать нашей Родине и народу, через что пройти и какой ценой досталась победа. Особенно это важно для подрастающих мальчишек и девчонок. Всё это будет содействовать нравственному и патриотическому воспитанию, приобщению детей и молодёжи к духовным ценностям, побуждать их к изучению истории России, своей малой родины.

За время поисковых работ ЛООО «Рать» накопила немало военных экспонатов. Двадцать седьмого июля в Конь-Колодезе решено было провести виртуальную экскурсию по этим военным артефактам. В выставочном зале были представлены различные предметы обихода и обмундирования советских и немецких солдат, военное оружие: гранаты, пистолеты, противопехотные мины, первая советская автоматическая авиационная пушка калибра 20 мм ШВАК.

Сочетание этих экспонатов погружает людей в атмосферу военного времени. Здесь можно много узнать об истории своей страны, о быте и тяготах солдат в годы войны, потрогать вещи, которыми они пользовались.

В перспективе Артур Александрович хочет реализовать музей из уже приобретённых артефактов Великой Отечественной войны. Люди, проезжающие через село Конь-Колодезь, а также жители области, смогут окунуться в прошлое, посмотреть на имеющиеся экспонаты и их описание.

Артур Ломакин и его единомышленники не собираются останавливаться на достигнутом, они и дальше будут стремиться реализовывать свои задумки и быть примером для подрастающего поколения, хранить и оберегать память о тех страшных днях.

В будущем члены ЛООО «Рать» планируют создать патриотический парк на территории 2,3 га, в котором будут проводиться реконструкции военных действий, состязания студентов в спортивно-прикладных играх. Выставочный зал собираются оснастить мультимедийными средствами для более полного восприятия информации. Для реализации этих планов необходима помощь областного и районного центров.

Судя по тому, что уже сделано и то, что планируется сделать, ЛООО «Рать» не видит себя обособленным объектом, она намерена совокупно войти в состав культурно-исторических программ Липецкой области, в частности Хлевенского района. И для этого у Артура Ломакина и его единомышленников есть все предпосылки.