День: 05.08.2020

“Липецкая звезда” сияет на речновском поле

Благодаря грамотной работе агрономической службы КХ «Речное», удалось максимально полно раскрыть потенциал нового сорта озимой пшеницы «Липецкая звезда».

"Липецкая звезда" сияет на речновском поле

Этот сорт озимой пшеницы, над селекцией которого группа российских и зарубежных ученых и аграриев работала почти 10 лет, впервые был презентован в 2018 году на «Всероссийском дне поля», который проходил в Липецкой области. «Липецкую звезду» выводили специально для выращивания на чернозёмах Центральной России. Сейчас поля ею засевают все больше сельхозпредприятий не только Липецкой области, но и других регионов.

"Липецкая звезда" сияет на речновском поле

В «Речном» при уборке «Липецкой звезды» получили 90 центнеров с гектара. При этом клейковина зерна составила 26-30%, а натура — 825г/л.
На днях на поле, где полным ходом шла уборка, побывали первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев и глава администрации Хлевенского района Михаил Лисов.

— Сегодня эта культура уже в больших посевах отлично себя показывает, — прокомментировал увиденное Николай Фёдорович. — Только вдумайтесь: на этом поле получают до 90 центнеров с гектара! Еще 20 лет назад, когда в среднем с гектара в регионе собирали по 16 центнеров озимой пшеницы, такая урожайность казалась мечтой. И вот теперь мы эту мечту воплотили в жизнь!

— В этом хозяйстве привыкли добиваться высоких результатов. — добавил глава района. — За каждым показателем здесь стоит колоссальный труд дружного коллектива единомышленников.

Агроном КХ «Речное» Григорий Холев пояснил:
— У нового сорта интересная структура колоса — в нём большое количество рядов. Плюс еще у него натура высокая. За счёт этого зерно получается тяжёлым. Пшеница «Липецкая звезда» — достаточно низкорослая. Эта особенность увеличивает скорость движения комбайнов. Еще один плюс — этот сорт лучше других переносит засуху.

В нынешнем году в «Речном» новому сорту отдали 250 гектаров. В будущем посевные площади планируется увеличить. Ведь потенциал «Липецкой звезды» до конца ещё не раскрыт. Так что наших аграриев, безусловно, ждут новые открытия и, конечно же, новые рекорды.