День: 25.08.2020

ИНФОРМАЦИЯ

В связи с двенадцатилетием со дня открытия Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д,А,Медведева в Липецкой области 27 августа 2020года в 10.00  в сельских поселениях Хлевенского района состоится Единый день приема граждан «12 лет работаем для Вас».

Набор социальных услуг можно монетизировать

Выбор за вами: деньги или набор социальных услуг

30 сентября в территориальных органах ПФР Липецкой области завершается кампания по приёму заявлений от федеральных льготников, желающих отказаться от  набора социальных услуг (НСУ)  или, наоборот, возобновить НСУ в 2021 году.

Напомним, право на получение набора социальных услуг имеют федеральные льготники: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды,  дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,  «чернобыльцы»  и приравненные к ним категории

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам-получателям ежемесячной денежной выплаты. Он включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Гражданин  может выбрать,  в какой форме ему получать НСУ, в  денежной или натуральной. Законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью или  частично.

С 1 февраля 2020 года стоимость  набора  социальных услуг составляет    1 155 руб. 06 коп. в месяц и включает в себя:

—  лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания — 889,66 руб.

— предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний —137,63 руб.

—  бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 руб.

Изменить способ получения набора социальных услуг в течение года нельзя. Если гражданин хочет заменить деньги льготами или наоборот, заявление об этом необходимо подать до 1 октября текущего года, замена произойдёт с 1 января следующего года.

Заявление можно подать в территориальных органах Пенсионного фонда области и в офисах МФЦ. На данный момент доступна подача заявления через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Обращаем внимание на то, что если льготник в предыдущем году отказался от НСУ или же пользуется льготой и не желает менять своё решение, то заявление подавать не нужно, оно пролонгируется на следующий год.