День: 31.08.2020

В Хлевенском районе открылась новая площадка для пляжного волейбола

29 августа 2020 года в Хлевном на стадионе “Центральный” открылась новая площадка для пляжного волейбола.

Перед церемонией открытия несколько активных хлевенцев получили знаки ГТО различного достоинства. Затем заместитель главы администрации Хлевенского муниципального района Александр Ефанов, поздравил спортсменов с появлением новой площадки. Затем начались игры в рамках районного турнира.

Министр здравоохранения России провёл рабочую встречу с Игорем Артамоновым

Рабочая встреча министра здравоохранения России и руководителя Липецкой области состоялась в Москве. Михаил Мурашко и Игорь Артамонов обсудили развитие медицины в регионе.

Руководитель Липецкой области рассказал об эпидситуации по коронавирусной инфекции. В настоящее время ситуация стабильная. Регион находится на третьем этапе снятия ограничений. Медучреждения в полном объёме обеспечены средствами защиты, а также препаратами и оборудованием для диагностики и лечения COVID-19.

«Медицинские организации региона оказывают помощь в полном объёме. Возобновлены профосмотры и вакцинация. Наши медики готовы прививать население и от гриппа, и от коронавируса», – сказал глава Липецкой области.

Также Игорь Артамонов рассказал о региональном опыте сокращения младенческой смертности. Этот показатель снизился на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такой результат достигнут благодаря эффективной трехуровневой системе оказания медицинской помощи матерям и детям. В регионе модернизирована материально-техническая база детских больниц и поликлиник в рамках национального проекта «Здравоохранение». За счет средств регионального бюджета капитально отремонтирована поликлиника Областной детской больницы, к бережливому стандарту приведены все детские поликлиники области, модернизирован автопарк детской санитарной авиации. В рамках реализации региональной программы «Губернаторский миллион» на работу в областной перинатальный центр за последний год приняты три врача высшей квалификации из других регионов России.

Руководитель Липецкой области обозначил проекты, которые регион планирует реализовать. В частности, Игорь Артамонов рассказал Михаилу Мурашко о строительстве новых лечебных учреждений. В областной детской больнице планируется строительство хирургического корпуса. Семиэтажный корпус на 169 коек круглосуточного пребывания и 12 реанимационных мест должен обеспечить оказание медицинской помощи детям по хирургическим профилям. В период реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы начнётся строительство стационарно-поликлинического корпуса Добровской районной больницы, новой поликлиники Липецкой городской детской больницы, а также женской консультации и детской поликлиники Чаплыгинской районной больницы.

В настоящее время ведётся активное строительство операционного блока областного онкологического диспансера. Четырёхэтажный корпус вместит девять операционных блоков, отделения реанимации и интенсивной терапии. Сегодня ведутся работы внутри помещения и благоустройство территории. Объект строительная компания планирует  сдать в конце 2020 года.