День: 09.09.2020

Питьевые фонтанчики установлены во всех липецких школах

Около 1000 фонтанчиков с питьевой водой установлены в 261 школе Липецкой области к новому учебном году. Все они оборудованы фильтрами для очистки воды. В каждой из школ установлено от двух до пяти фонтанчиков в зависимости от ее площади и числа учащихся.

Задачу обеспечить школы чистой питьевой водой поставил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Здоровье и безопасность детей — превыше всего», — подчеркивает руководитель исполнительной власти региона. В феврале специалисты регионального управления образования и науки провели мониторинг обеспеченности общеобразовательных учреждений отфильтрованной водой. Он показал, что не во всех школах питьевая вода соответствует санитарным требованиям. К тому же питьевая вода должна быть доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в образовательном учреждении.

Работы по монтажу питьевой системы начались весной. Строители частично заменили уже имеющиеся в школах фонтанчики и проложили коммуникации под новые. На их установку было направлено более 21 млн рублей. Все работы завершились в августе. Вода в школьных фонтанчиках полностью соответствует санитарным требованиям: она безвредна по химическому составу и насыщенна необходимыми макро- и микроэлементами. Важно, что вода не будет литься постоянно: фонтанчик активизируется нажатием кнопки, сообщили в управлении образования и науки Липецкой области.

В Хлевенском районе сдан еще один отремонтированный участок дороги

В последнее время главная улица села Дмитряшевка буквально гудела от снующих по ней катков, асфальтоукладчиков, автогрейдера, КамАЗов и МАЗов, привозящих грунт и щебень. Постепенно главная дорога в селе оделась в новый асфальт.

На этом участке трудились работники Усманского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Благодаря их стараниям в Дмитряшевке был заасфальтирован участок дороги протяжённостью 3,5 километра. Безусловно, это уменьшит запылённость улицы и обеспечит комфортное передвижение и проживание населения. Ведь жизнь и развитие любого населённого пункта, и крупного, и небольшого, напрямую зависит не только от развитой и функциональной инфраструктуры, но и качества дорожного покрытия.

Наряду с автомобилистами радость по поводу асфальтирования дороги ощутили и пешеходы. Для них были благоустроены специальные пешеходные дорожки протяжённостью 966 метров.

Нужно отметить, что все дорожные работы на участке Дмитряшевка – Фомино-Негачёвка проводились за счёт государственных средств. На этом благоустройство дорог в Хлевенском районе не закончится. Это всегда один из самых важных и проблемных вопросов. Все жители населённых пунктов хотят, чтобы дороги района были отремонтированы и благоустроены.

Напомним, что реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Липецкой области началась ещё в прошлом году. Многие объекты в нашем муниципалитете уже сданы, какие-то всё ещё ждут своей очереди.

Будем надеяться, что и дороги, и тротуары долго и верно, без ямочного ремонта, послужат району и его жителям.