День: 05.10.2020

Общественная палата запускает «снежный ком»

Для согласования интересов различных социальных групп общества в России уже 15 лет действует институт Общественных палат – федеральной, региональных, муниципальных.

Общественная палата Липецкой области – это 48 представителей гражданского общества. Много это или мало?

– Немало, но хотелось бы, чтобы в обсуждении важных для региона вопросов и выработке решений принимало участие больше экспертов, – говорит председатель региональной Общественной палаты Ирина Бурмыкина. – В сфере ответственности Общественной палаты – вопросы общественного контроля экономического и социального развития области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов, по которым нужно обеспечить согласование интересов граждан, органов власти и местного самоуправления. Чтобы разобраться в сложных вопросах, предложить эффективные решения и выработать рекомендации по их реализации органам исполнительной власти, нужны квалифицированные авторитетные эксперты в разных сферах деятельности.

В этом году региональная Общественная палата предлагает гражданам новый формат работы – она формирует группу экспертов в различных сферах деятельности, которые смогут принимать участие в работе Совета и профильных комиссий. Предложить эксперта может каждый желающий житель Липецкой области – для этого необходимо перейти по ссылке и заполнить анкету.

– Мы планируем найти самых компетентных экспертов методом «снежного кома», – объясняет Ирина Бурмыкина. – Анкеты уже заполнили члены Общественной палаты, теперь мы предлагаем принять участие в этом процессе всем жителям Липецкой области. Следующим этапом станет работа с теми, кто будет назван в числе экспертов – мы попросим их назвать свои кандидатуры. Возможно, это будут и специалисты из других регионов, и липчане, живущие сегодня за пределами области, которые небезразличны к тому, как живет их малая родина, и готовы рассказать о положительном опыте других территорий.  Уверена, что жители области заинтересованы в том, чтобы решения, которые повлияют на развитие региона, принимались компетентными и уважаемыми людьми, поэтому надеюсь на их активную гражданскую позицию.

Предложить кандидата на роль эксперта можно будет до 15 октября. Анкета размещена здесь https://docs.google.com/forms/d/1zbcQuNXdKDpLw6YTPTnSIDggRRRvijMXc9SrcbYPdX4/viewform?edit_requested=true