С 5 октября в Липецкой области нельзя посещать общественные места без масок

В Липецкой области ужесточаются коронавирусные меры. С 05 октября 2020 года жителям региона во всех общественных местах нужно обязательно быть в масках. Соответствующее постановление подписал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов подписал постановление. Внесены изменения в 159 постановление, которое предписывает все органы власти, организации, индивидуальных предпринимателей соблюдать масочный режим и не допускать в помещения предприятий людей, которые могут прийти без маски. То есть они обязаны будут ограничивать доступ. И как только будет выявлено нарушение, соответственно организация, предприниматель и даже органы власти, любые структуры могут быть привлечены к административной ответственности.

Как пояснил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Юрий Букреев, постановление касается всех организаций, находящихся в области, а не только торговых объектов. Люди на рабочих местах должны быть в масках. Руководители предприятий должны позаботиться о том, чтобы их подчиненные были в индивидуальных средствах защиты, а люди без масок не должны допускаться на их территорию.

Поскольку это постановление касается всех граждан и всех организаций, которые располагаются на территории Липецкой области, уверен, что если будут какие-то замечания, такие рейды могут быть и по другим направлениям, — резюмировал Юрий Букреев.

За нарушение масочного режима юридическим лицам грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Как отметил начальник управление потребительского рынка и ценовой политики региона, прошедшие рейды вместе с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора принесли свои плоды.

Профилактические рейды не прошли даром. Жители региона стали более ответственными. В магазинах практически не встречаются люди без индивидуальных средств защиты.