День: 15.10.2020

Жители Хлевенского района могут оформить компенсацию на оплату “коммуналки” онлайн

Жители Хлевенского района могут оформить компенсацию на оплату
Жители Липецкой области, имеющие право на компенсацию оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, могут оформить ее получение на портале государственных и муниципальных услуг.

Право на денежные выплаты на оплату ЖКУ имеют ветераны труда, ветераны труда Липецкой области, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и другие льготники. Всего этим правом пользуются около 209 тысяч жителей региона.

Получить государственную услугу в электронной форме могут пользователи портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью. Им необходимо заполнить интерактивную форму заявления и приложить к нему копии документов, сделанные на сканере или с помощью смартфона.

Необходимо предоставить следующие документы:

– паспорт;

– правоустанавливающий документ на льготу;

– квитанции на оплату ЖКУ за последний месяц;

– правоустанавливающий документ на жилое помещение – для инвалидов;

– выписку из банка по расчетному счету (для перечисления выплат);

При получении льготы многодетной семьёй дополнительно представляются:

– свидетельства о рождении детей;

– документы об учебе в образовательном учреждении или о прохождении военной службы по призыву – на детей, достигших 18-летнего возраста (при необходимости);

– свидетельство о браке.

Также в зависимости от ситуации могу потребоваться:

– паспорта детей старше 14 лет, свидетельства о рождении детей – для ветеранов труда, ветеранов труда Липецкой области, ветеранов военной службы (при наличии иждивенцев);

– документ, подтверждающий временное отсутствие, – в случае проживания одного или нескольких членов семьи гражданина по другому адресу.

После подачи заявления на предоставление денежных выплат на оплату ЖКУ в электронном виде оригиналы документов предъявлять в территориальный центр социальной защиты не нужно.

Как только вы подготовите все необходимые документы, нужно соблюсти следующий алгоритм действий:

– зайти в личный кабинет на Госуслугах;

– набрать в поисковой строке – «Денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

– перейти  в раздел «Получение денежных выплат на оплату ЖКУ»;

– заполнить 6 разделов (переходить из раздела в раздел кнопкой «Далее»);

– нажать на ячейку «подать заявление».

Задонский мужской монастырь закрылся на карантин

На входе в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь появилось объявление о закрытии обители на карантин. Пока на две недели. Причина – сложная коронавирусная обстановка.

Задонский мужской монастырь закрылся на карантин

Службы в монастыре продолжаются по привычному распорядку, однако вход прихожанам и паломникам запрещен.

Руководство монастыря просит с пониманием отнестись к ограничительным мерам.