День: 15.01.2021

Безопасность жителей региона во время крещенских купаний обсудили участники заседания КЧС

В администрации Липецкой области под председательством главы региона Игоря Артамонова состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области (КЧС и ОПБ).

Главной темой стали предстоящие крещенские купания. Игорь Артамонов отметил важность жесткого контроля. «Главная задача областной власти – обеспечить безопасность жителей», – подчеркнул руководитель области.

С докладом на заседании выступил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области Марк Васин. Он доложил, что 13 января было проведено тематическое координационное совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителя руководителя регионального Роспотребнадзора, начальника областного управления ГПСС, глав городских округов и муниципальных районов.

По итогам совещания выработан единый подход к организации безопасности при проведении крещенских купаний. С 18 по 20 января органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Липецкой области, а также Главное управление МЧС России по Липецкой области будут переведены в режим повышенной готовности. Всего для обеспечения безопасности планируется задействовать свыше 300 человек личного состава, в том числе работников ГИМС, спасателей, сотрудников полиции, работников здравоохранения, муниципалитетов, представителей казачества, других общественных объединений, и более 100 единиц техники. На всех санкционированных местах для проведения крещенских купаний, которых в этом году на территории региона зарегистрировано 23, будет организовано дежурство спасателей, бригад скорой помощи, представителей правоохранительных органов и местных органов власти.

Также с докладами о соблюдении эпидемиологических мер в период проведения крещенских праздников и об организации охраны общественного порядка в местах для купания выступили руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области Владимир Бондаре и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области Дмитрий Князев. Отмечалось, что в местах массового купания органами местного самоуправления на береговой линии будут развернуты пункты обогрева, переодевания людей, а в ряде муниципалитетов и пункты питания. Кроме того, предусмотрено освещение крещенских купелей.

Ожидаемое количество участников крещенских праздников, по данным спасателей, составит около 15 тысяч человек. В 2020 году участие в них приняли около 11 тысяч человек, в том числе в обряде купания – свыше 5 тысяч человек. Обеспечивать безопасность людей на водных объектах в крещенскую ночь будет Главное управление МЧС России по Липецкой области во взаимодействии с областным управлением ГПСС, региональными управлениями МВД России, Роспотребнадзора и здравоохранения, а также органами местного самоуправления.

Игорь Артамонов поручил подготовиться к массовой вакцинации от коронавируса

Липецкая область может получить  50 тысяч доз  вакцин от коронавируса  до конца февраля.

Об этом 14 января 2021 года говорилось  заседании оперативного штаба, которое провел глава региона Игорь Артамонов. На сегодня привито 842 человека, из которых вторую дозу вакцины получили около 500 человек. С 25 декабря 2020 г. по 13 января 2021 г. в ЕДС  поступило 2 870 звонков по вопросам вакцинации. Сформирована база подлежащих иммунизации, превышающая 5000 человек.

По мере поставок вакцины в 2021 году иммунизация будет проводиться во всех поликлиниках региона, где развернуты 29 пунктов вакцинации, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе специальными морозильными камерами. Игорь Артамонов поручил главам районов и городов  активизировать вакцинацию и подготовить четкий план ее проведения.

«Нас  отметили как один из лучших субъектов по подготовке к вакцинации. Задача – провести также эффективно массовую вакцинацию. Будем готовиться к распространению большого количества вакцин», – сказал Игорь Артамонов.

С 28 декабря прошлого года в шести инфекционных госпиталях региона коечный фонд увеличен до 2 400 коек. В регионе функционируют 10 лабораторий. Сроки ожидания результатов исследования не превышают 24-48 часов. Для диагностики поражения дыхательной системы по области задействованы 11 медицинских организаций всех форм собственности, оснащенных компьютерными томографами в формате амбулаторных КТ-центров. С января 2021 года дополнительно выделено госзадание для негосударственного КТ-центра для проведения томографий за счет средств ОМС в амбулаторных условиях. Также продолжаются работы по возведению модуля для размещения в областной клинической инфекционной больнице компьютерного томографа.Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию томографа – конец января.

Как отметил главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев, сегодня уровень заболеваемости в регионе не превышает среднероссийский показатель. Больше всего заболевших – 170 человек – было зарегистрировано 5 и 6 января, что  связано с массовым посещением липчанами  магазинов и корпоративов. Задача – не допустить повышения количества заболевших. Для этого будет усилен контроль за соблюдением санитарных мер.