Хлевенцы встретили Крещение в ледяной купели

Жители Хлевенского района прошедшей ночью встречали большой православный праздник — Крещение Господне.

Из-за пандемии многие отказались от традиции нырять в ледяную купель в эту ночь. На территории Хлевенского района местом крещенского омовения вот уже несколько лет подряд становится купель на роднике «Богатый колодец» в деревне Гудовка.

Людей было в разы меньше. И только самые смелые, самые закаленные решились окунуться с головой в ледяную воду. На самом деле, вода в родниковой купели всегда держит одну и ту же температуру зимой и летом. Просто когда температура воздуха минус 21 нырять не совсем комфортно. За безопасностью этого мероприятия следили медицинские работники и спасатели. Возле родника была установлена световая башня, горел костер.

За несколько минут до полуночи на роднике побывал отец Алексей, настоятель дмитряшевского храма Покрова Пресвятой Богородицы, который прямо под открытым небом провел чин водосвятия.

С праздником, дорогие хлевенцы! С Крещением господним!