День: 27.01.2021

Игорь Артамонов встретился с руководителями учреждений здравоохранения

Улучшение качества предоставляемых услуг при оказании первичной медицинской помощи  стало главной темой стратегической сессии управления здравоохранения, в которой принял участие глава региона Игорь Артамонов.

«В 2021 году жду улучшения оценки работы здравоохранения от населения. Мы проделали большую работу, она может быть незаметна  для жителей, но мы видим прогресс, к которому идут наши главврачи. Мы с ними регулярно встречаемся,  разбираем все  жалобы, которые поступают от жителей. Кому не  выдали бесплатное лекарство,  кого-то не записали к врачу, кому- то не ответили на звонок. Все эти вопросы  мы обсуждаем. Рассчитываем на усиление роли главврача.   Сейчас договорились, что в каждом медицинском учреждении – в регистратуре или в другом месте будет указан телефон главврача. Если кому-то что не нравится, можно будет звонить главврачу, он ответит и решит проблему», – отметил Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов встретился с руководителями учреждений здравоохраненияВ работе сессии также приняли участие главные врачи, их заместили из 32 медицинских организаций региона и начальник управления здравоохранения Юрий Шуршуков.  Разработка пошаговых действий, направленных на повышение эффективности времени работы врача, управление очередью, сокращение количества жалоб стала целью стратегической сессии. Участники разделились  на команды по 6-7 человек, каждая из которых получила для проработки возможных рисков и зон ближайших действий тему для проведения исследования. Результатом работы стал обмен информацией, представление общего видения ситуации, определение рисков и шагов, которые приводят  к намеченной цели.

После прививки нужно продолжать носить маску

Сделав вакцину, многие думают, что теперь можно пренебрегать профилактикой. Это не так. Почему нужно соблюдать меры безопасности? И когда же сформируется иммунитет? Ответы на эти вопросы мы нашли на сайте Минздрава России.

Вакцинация от COVID-19 значительно снижает риск заболевания и предотвращает в первую очередь развитие его тяжёлых форм. Легкие формы заболевания возможны даже после двукратной вакцинации. Поэтому в настоящее время привитым людям рекомендуется продолжать носить маски и соблюдать все меры профилактики до появления популяционного иммунитета.

Вакцина защищает человека от заболевания, но после контакта с больным привитый человек может инфицироваться вирусом и незаметно для себя кратковременно стать источником инфекции для окружающих. Программа массовой вакцинации против COVID-19 в России только-только разворачивается и популяционный иммунитет населения к коронавирусу остаётся на низком уровне. Поэтому в ближайшее время привитым необходимо продолжать носить маски и соблюдать рекомендуемые для профилактики инфицирования меры.

Согласно имеющимся в настоящее время научным данным иммунитет к новому коронавирусу формируется через 2-3 недели после второй прививки.

Кстати говоря, следующая партия вакцины — около 12, 5 тысяч доз — поступит в регион в первой декаде февраля. Записаться на прививку по-прежнему можно ​ по телефонам: 8(47477) 2-14-04 ГУЗ «Хлевенская РБ», 8​-800-450-48-48 Единой диспетчерской службы, 8(47477) 2-16-61 ЕДДС Хлевенского муниципального района, а также при личном обращении в поликлинику. ​