День: 29.01.2021

Новые правила по охране труда в 2021 году!

1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда, согласно которым работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников.

Указанное требование должно быть выполнено независимо от срока проведения предыдущей проверки.

При этом, не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников.

Одновременно в письме Роструда от 20.01.2021 № 87-ТЗ разъясняется, что за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

При установлении в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий фактов неисполнения работодателем установленных требований и при наличии достаточных оснований будут приниматься предусмотренные законодательством меры реагирования.

Хлевенцы продолжают вакцинироваться от коронавируса

28 января 2021 года в Хлевенскую РБ поступили еще 200 доз вакцины «Спутник V».

В поликлинике работали сразу два прививочных кабинета. На входе пациентов встречали волонтеры, которые помогали им заполнить анкеты. Затем тех, кто пришел вакцинироваться, провожали на прием к врачу для осмотра.

Хлевенцы продолжают вакцинироваться от коронавирусаКрайне важно, чтобы вакцинировалось как можно большее число людей, после чего значительная часть населения станет невосприимчива к инфекции. Когда человек провакцинирован, его иммунная система распознает наличие коронавируса в организме и дает отпор. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» — двухкомпонентная, поэтому вакцинация проходит в 2 этапа, с интервалом в 21 день. Первая однократная вакцинация не дает полноценной защиты. Иммунитет формируется к 6-й неделе после начала вакцинации. Только после этого можно считать, что вы защищены.

Хлевенцы продолжают вакцинироваться от коронавирусаВ ближайшие дни записаться на прививку будет можно и на портале Госуслуг.

Сокращение ежесуточной численности госпитализируемых в среднем на 15% отмечено в Липецкой области за прошедшую неделю.

Снижается и число зарегистрированных случаев внебольничных пневмоний и COVID-19. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое провел глава региона Игорь Артамонов.

В шести инфекционных госпиталях региона продолжают функционировать 2200 коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Свободный коечный фонд в среднем составляет 32%. Рассматривается возможность его дальнейшего сокращения в инфекционных госпиталях области.

«Если положительная динамика по числу заболевших и госпитализированных продолжится, то мы отменим ограничения на работу кафе и ресторанов, – сказал Игорь Артамонов. – Уже сейчас разрешен выход на работу сделавшим прививку жителям региона старше 65 лет. Также по согласованию с работодателем можно отменить и удаленную трудовую деятельность».

Сейчас в регионе на амбулаторном лечении находятся 2619 человек. Больным выписано 20,7 тыс. рецептов на общую сумму около 13,5 млн рублей. Обеспечивается нормативный охват населения ПЦР-тестированием.

Игорь Артамонов сообщил о сокращении в Липецкой области числа заболевших COVID-19Прививки от COVID-19, по данным на 28 января, получили 16335 жителей Липецкой области. Это составляет около 90% от запланированного числа. Все муниципальные районы выполнили план вакцинации.

Местная власть в районах и городах провела эффективное информирвоание населения и обеспечила эффективное взаимодействие волонтерских организаций с медицинскими организациями, доложил на заседании начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков.

Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что выполнена только первая аппликация вакцины. С начала второй декады февраля ровно такое же число граждан медики должны привить повторно. Кроме того, в начале февраля ожидается поступления еще 31,5 тыс. доз препарата. Работа вакцинаторов организована и в выходные дни. Всего в Липецкой области развернуты 29 пунктов, где можно сделать прививку от COVID-19. Созданы 16 мобильных бригад для выполнения иммунизации на выезде в организованных коллективах, торговых центрах, МФЦ и других местах. Привлечены дополнительные сотрудники и волонтеры.

Для транспортировки вакцинируемых до мест проведения иммунизации при необходимости привлекается автотранспорт, предоставленный органами местного самоуправления. В поликлиниках налажено взаимодействие с работодателями области. По их заявкам проводятся выезды мобильных бригад. Для формирования контингентов, подлежащих вакцинации, обеспечена запись на иммунизацию с использованием региональной Единой диспетчерской службы, портала госуслуг и в поликлиниках по месту жительства. В целях повышения удовлетворенности населения оказываемой медицинской помощью реализован автоматический обзвон липчан, ранее записавшихся на вакцинацию.