День: 04.02.2021

Более 14 тысяч доз вакцины «Спутник –V» поступило в Липецкую область

В Липецкую область поступило более 14 тысяч доз вакцины «Спутник –V».

Партию в количестве 2700 доз уже распределили по медицинским учреждениям Липецка, Елецкого, Грязинского, Задонского, Добровского и Хлевенского районов, сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области. Вторая партия вакцины в количестве 11 340 доз сегодня поступила на аптечный склад. В настоящее время она  проходит приемку и проверку в Областном Центре контроля качества лекарственных препаратов. Завтра начнется доставка вакцины в районы и города области.

Вакцина хранится в морозильных камерах при температуре -18 градусов, ампулы в специальных термобоксах доставляют в поликлиники. Одна ампула рассчитана на пять доз. Вакцинация проходит в два этапа, с периодичностью в 21 день. Прививку от COVID-19 в поликлиниках могут получить все желающие граждане с 18 лет бесплатно, по полису ОМС.

В приоритетном порядке идет вакцинация граждан, входящих в группы риска: лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (вне стадии обострения), подопечные домов престарелых, группы профессионального риска инфицирования: медицинские работники, учителя, представители силовых структур, соцработники, работники сферы обслуживания, а также те, кто записался на вакцинацию ранее через портал Госуслуг или Единую диспетчерскую службу.

Перед вакцинацией врач – терапевт обязательно проводит общий осмотр пациента, проводится пульсоксиметрия и термометрия. Противопоказания к прививке: возраст до 18 лет, острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, беременность и период грудного вскармливания.

В Липецкой области первую прививку против новой коронавирусной инфекции получили более 20 тысяч человек, из них 40% — это люди старше трудоспособного возраста, 22%- лица, страдающие хроническими болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями эндокринной системы, 38% – лица из групп профессионального риска.

Грантовая программа «Стальное дерево» открывает новый прием заявок

Новолипецкий металлургический комбинат и благотворительный фонд «Милосердие» начинают конкурсный отбор заявок на участие в программе «Стальное дерево» в 2021 году.

Программа направлена на поддержку социально значимых инициатив активных жителей региона. Заявки принимаются с 2 февраля по 30 марта в электронном виде на адрес miloserdie@nlmk.com. Форма заявке размещена на сайте фонда.

В конкурсе могут участвовать жители Липецкой области, а также зарегистрированные общественные, благотворительные, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы территориального общественного самоуправления. Фонд не поддерживает проекты, партнерами которых являются политические партии и движения или коммерческие структуры.

В 2021 году гранты будут предоставляться на проекты по следующим направлениям: экология и благоустройство, семейные ценности, наука и культура, спорт и здоровье, поддержка детей и молодежи, милосердие и забота, активное долголетие.

«Неравнодушные жители Липецка, добровольцы могут внести значительный вклад в улучшение жизни тех, кто нуждается в помощи. Надеюсь, что социально значимые инициативы  активных жителей будут поддержаны и такие меры привлекут больше неравнодушных липчан», – подчёркивает глава региона  Игорь Артамонов.

Лучшие проекты будет отбирать конкурсная комиссия, в которую войдут представители НЛМК, благотворительного фонда «Милосердие», администрации региона, городских и сельских поселений. Победители смогут реализовать их в течение шести месяцев, начиная с 1 июня. Максимальный размер гранта составит 300 тысяч рублей.

Грантовая программа «Стальное дерево» действует в Липецке с 2017 года. В 2018 году программа стала доступна жителям Липецкой области, общественным экологическим организациям, а с 2019 года — всем регионам присутствия Группы НЛМК в России. В прошлом году в Липецке, Ельце, Данковском и Липецком районах удалось завершить 23 проекта программы. На эти цели благотворительный фонд «Милосердие» направил более 6 млн рублей.

Дополнительную информацию о подготовке заявок для участия в программе можно получить по телефонам: 443-228, 443-229, 443-230 и по электронной почте: miloserdie@nlmk.com.