День: 05.02.2021

Жителей Липецкой области переболевших COVID-19 приглашают стать донорами иммунной плазмы

В областной станции переливания крови началась активная работа по обследованию и производству антиковидной плазмы от доноров, переболевших COVID-19. В связи с этим 17 февраля в Липецке пройдет акция «День донора».

Как отметили в региональном управлении здравоохранения, с каждым днем увеличивается количество желающих сдать иммунную плазму. В плазме выздоровевших людей содержатся антитела к COVID-19, которые при введении больному помогают организму бороться с вирусом и оказывают лечебный эффект наряду с проводимой терапией. Напомним, донорской плазмой уже начали лечить липчан с тяжелой формой коронавируса.

Для переливания имеются строгие показания: делается это только по назначению врача и под тщательным присмотром специалистов. У донора должна быть справка о том, что он переболел COVID-19.

Донация проводится в два этапа. На первом сдается кровь на выявление антител к COVID-19 и проходит осмотр доктора. Этот этап пройдет 8, 10 или 15 февраля (по согласованию) в Липецкой областной станции переливания крови по адресу: ул. Космонавтов, 11а. Во второй этап – 17 февраля – состоится забор крови у всех подходящих доноров.

Региональное управление здравоохранения приглашает желающих, которые переболели COVID-19, принять участие в акции и пополнить Федеральный регистр потенциальных доноров.

Игорь Артамонов сообщил о дальнейшем послаблении ковидных ограничений в Липецкой области

Сокращение ежесуточной численности госпитализируемых в среднем на 15-17% отмечено в Липецкой области за прошедшую неделю.

Снижается и число зарегистрированных случаев внебольничных пневмоний и COVID-19. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое сегодня в режиме видеоконференцсвязи провел глава региона Игорь Артамонов.

В шести инфекционных госпиталях региона количество коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией уменьшилось до 2100. Свободный коечный фонд в среднем составляет около 30%. Рассматривается возможность его дальнейшего сокращения.

«Положительная динамика по числу заболевших и госпитализированных позволяет нам частично снимать коронавирусные ограничения, – сказал Игорь Артамонов. – Так, мы разрешаем посещение болельщикам спортивных соревнований при соблюдении федерального норматива в 50% наполняемости трибун».

Сейчас в регионе на амбулаторном лечении находятся 2694 человека. Больным выписано 22,2 тыс. рецептов на общую сумму около 14,4 млн рублей. Обеспечивается нормативный охват населения ПЦР-тестированием.

Как сообщил в своем докладе заместитель главы региона Александр Ильин, поступившая накануне в регион партия вакцины в количестве 11340 доз сегодня доставляется спецтранспортом в районы и города Липецкой области. Согласно сетевому графику она будет реализована до конца следующей недели. В приоритетном порядке вакцинируются подопечные стационарных учреждений социальной защиты. Продолжится вакцинация липчан в возрасте 60 лет и старше, а также жителей с хроническими заболеваниями, граждан из групп профессионального риска.

Для проведения прививочной кампании привлечены все взрослые поликлиники области. Работа вакцинаторов организована в выходные дни. Всего развернуты 29 пунктов вакцинации. Созданы 16 мобильных бригад для выполнения иммунизации на выезде в организованных коллективах и в местах массового скопления населения (торговых центрах, МФЦ и других). Привлечены дополнительные сотрудники и волонтеры.

Для формирования списков липчан на вакцинацию используется региональная Единая диспетчерская служба, портал госуслуг, а также запись в поликлиниках по месту жительства. Сейчас выполняется только первая аппликация вакцины, напомнил Александр Ильин. С начала второй декады февраля такое же число граждан должны привиться повторно. Вторую аппликацию вакцины необходимо выполнить в том же объеме, что и первую, для выработки устойчивого иммунитета к COVID-19.