Жителей Липецкой области переболевших COVID-19 приглашают стать донорами иммунной плазмы

Жителей Липецкой области переболевших COVID-19 приглашают стать донорами иммунной плазмы

В областной станции переливания крови началась активная работа по обследованию и производству антиковидной плазмы от доноров, переболевших COVID-19. В связи с этим 17 февраля в Липецке пройдет акция «День донора».

Как отметили в региональном управлении здравоохранения, с каждым днем увеличивается количество желающих сдать иммунную плазму. В плазме выздоровевших людей содержатся антитела к COVID-19, которые при введении больному помогают организму бороться с вирусом и оказывают лечебный эффект наряду с проводимой терапией. Напомним, донорской плазмой уже начали лечить липчан с тяжелой формой коронавируса.

Для переливания имеются строгие показания: делается это только по назначению врача и под тщательным присмотром специалистов. У донора должна быть справка о том, что он переболел COVID-19.

Донация проводится в два этапа. На первом сдается кровь на выявление антител к COVID-19 и проходит осмотр доктора. Этот этап пройдет 8, 10 или 15 февраля (по согласованию) в Липецкой областной станции переливания крови по адресу: ул. Космонавтов, 11а. Во второй этап – 17 февраля – состоится забор крови у всех подходящих доноров.

Региональное управление здравоохранения приглашает желающих, которые переболели COVID-19, принять участие в акции и пополнить Федеральный регистр потенциальных доноров.

0 Comments

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *