День: 08.02.2021

В Липецкой области первую прививку от COVID-19 уже получили более 20 тысяч человек

В Липецкую области поступили более 14 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник –V».

Напоминаем, что вакцинация проходит в два этапа, с периодичностью в 21 день. Прививку от COVID-19 в поликлиниках могут получить все желающие с 18 лет. Потребуется полис ОМС.

Прежде всего вакцинируют от коронавируса людей старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, но не в стадии обострения, жителей домов престарелых. Также первыми в очереди на прививку стоят медработники, учителя, представители силовых структур, соцработники, работники сферы обслуживания, а также те, кто записался на вакцинацию через портал госуслуг или единую диспетчерскую службу.

Перед вакцинацией пациента должен осмотреть терапевт. Проводятся пульсоксиметрия и термометрия. Прививку делать нельзя, если человек младше 18 лет, имеет острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения. Вакцина от коронавируса противопоказана при беременности, и в период грудного вскармливания.

Игорь Артамонов провел совещание с ресурсоснабжающими организациями

Глава региона Игорь Артамонов встретился с представителями  ресурсоснабжающих  организаций. Обсуждались работа с жалобами и готовность сетей к работе в сильные морозы.

Игорь Артамонов отметил, что получает много обращений от жителей по вопросам электро и теплоснабжения. В январе 2021 года в ЕДС поступило почти 2000 обращений, из которых 500 касались работы ресурсоснабжающих организаций. Основными причинами нарушения электроснабжения  и теплоснабжения являются перегруженность сетей, износ оборудования, погодные условия.

«Поток жалоб не останавливается. Необходимо, чтобы Квадра, ЛГЭК ориентировались на обращения, регулярно отрабатывали каждую жалобу, поступающую на сайт и в ЕДС и  отчитывались перед жителями», – сообщил Игорь Артамонов.

Участники совещания озвучили причины и статистику внеплановых отключений электроснабжения и теплоснабжения и представили варианты решения проблемы. Предлагается направить финансовые средства, заложенные в  ремонтные и инвестиционные программы ресурсонабжающих организаций, в муниципальные образования с наибольшим количеством отключений, провести реконструкцию котельных, провести проверки совместно с «Россети Центр» по выявлению превышения заявленной максимальной мощности потребителями с дальнейшим составлением акта безучетного потребления электроэнергии.

«По прогнозу на следующей неделе нас ждет резкий перепад температур. Необходимо, чтобы ведомства, курирующие сферу ЖКХ, ресурсонабжающие организации, управляющие компании объединили усилия, скоординировали действия и работали в режиме повышенной готовности. Энергетики должны создать дополнительные бригады, работающие круглосуточно. Профильные руководителям обязаны держать ситуацию на контроле, оперативно реагировать на каждую жалобу граждан и доводить до них информацию», – сказал Игорь Артамонов.