День: 09.02.2021

XXXIX массовая лыжная гонка «Лыжня России 2021»

13 февраля 2021 года состоится XXXIX массовая лыжная гонка «Лыжня России 2021». Приглашаем Вас и ваш коллектив принять участие в данном мероприятии. Место проведения — стадион «Центральный» с. Хлевное.

Программа соревнований:

11.00 – 11.30 —  Регистрация участников

11.30 – 11.40 —  Демонстрация основных стилей передвижения на лыжах.

11.40 – 12.00 — Официальная церемония открытия

12.00 — Старт на дистанции:

60м. — дошкольники, 7 – 10 лет, 11 – 13 лет.

100м- 14-17, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-64.

13.30 — 14.00 — Церемония награждения победителей и призеров.

Предварительные заявки принимаются на электронную почту — akrvatoriyа2007@mai.ru или по телефону 2-28-84, заявки с допуском врача в день приезда на регистрации.

ЗАЯВКА на  участие в XXXIX массовой лыжной гонки «Лыжня России 2021 г.»

Липецкие доноры сдадут кровь для больных коронавирусом

Донорская акция по забору антиковидной плазмы состоится 17 февраля в рамках проекта «ДОБРО48».

В ней примут участие специалисты исполнительных органов государственной власти Липецкой области и подведомственных учреждений, которые переболели новой коронавирусной инфекцией.

Донорская кровь должна будет помочь пациентам, переносящим заболевание в тяжёлой форме. В плазме выздоровевших людей содержатся антитела к COVID-19, которые при введении больному помогают организму бороться с вирусом и оказывают лечебный эффект наряду с проводимой терапией.

«В Липецкой области много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь в трудной ситуации, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – Особенно важно оказать поддержку тем, кто сейчас борется за здоровье и жизнь».

Чтобы стать донорами антиковидной плазмы участники акции пройдут осмотр врача и сдадут анализы на определение титра антител. Забор крови у всех подходящих доноров пройдёт в Липецкой областной станции переливания крови (ул. Космонавтов, д. 11а).

Липецким аграриям доступны льготные кредиты на цифровизацию хозяйств

Расширен перечень направлений целевого использования льготных кредитов, которые теперь можно направлять в том числе на внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий.

Так, аграрии смогут воспользоваться льготными краткосрочными кредитами, выдаваемыми на срок до одного года, для информатизации и цифровизации сельхозпроизводства и переработки своей продукции, а также обслуживания техники и оборудования, применяемых в этой области.

Также расширен перечень направлений целевого использования льготных инвестиционных кредитов. Кредитные средства, выдаваемые на срок от двух до пяти лет, могут быть направлены на приобретение и дооснащение парка сельхозтехники системами автоматического вождения, точечного внесения материалов, картирования урожайности, точного земледелия или оборудованием для сбора и передачи данных. Можно также купить специальное оборудование для точного земледелия. Кроме того, льготные инвестиционные кредиты аграрии могут направлять на приобретение оборудования для нанесения и считывания средств идентификации, внедрение аппаратного обеспечения и программных продуктов для маркировки отдельных видов молочной продукции.

«Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня – это инновации, наука, эффективное управление, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – Дополнительная поддержка позволит вывести сельскохозяйственное производство на качественно новый уровень».

В сельском хозяйстве Липецкой области широко используются передовые производственные технологии и цифровые решения. Растениеводческие предприятия региона успешно внедряют такие современные технологии, как оцифровка площадей и точное земледелие, оснащают сельскохозяйственную технику спутниковыми системами навигации. В тепличных комплексах региона управление микроклиматом и минеральным питанием полностью автоматизировано. В молочном животноводстве на передовых комплексах все технологические процессы выстроены по системе «электронного управления стадом». Её применение позволяет отслеживать и контролировать микроклимат в помещении, процессы кормления, доения, воспроизводства стада, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Высокий уровень развития инновационных производственных технологий присутствует и на предприятиях региона по производству плодоовощной консервной, сахарной, мясной, молочной, масложировой, мукомольно-крупяной, хлебопекарной отраслей пищевой промышленности.

«Внедрение цифровых технологий позволяет выйти на качественно новый уровень эффективности в АПК, – уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Повышаются количественные и качественные показатели, и при этом снижаются затраты на производство».