День: 10.02.2021

Почти 13 тысяч жителей Липецкой области получили вакцину от коронавируса

Порядка 10% привитых уже получили вакцину во второй раз. Её, как известно, вводят через 21 день после первого укола.

По словам медицинских работников, жители региона принимают активное участие в кампании по вакцинации, особенно много среди желающих привиться пожилых людей.

Врачи уверяют: вакцина максимально безопасна – в ней нет живого вируса, то есть заразить человека такой состав не может, он лишь помогает организму выработать иммунитет. В основном все пациенты переносят прививку спокойно – без каких-либо проявлений. Среди редких побочных реакций медики отмечают повышение температуры в день вакцинации, а также боль в месте укола. Однако уже на следующий день состояние нормализуется. Между тем в случае недомогания, специалисты рекомендуют привившимся незамедлительно обращаться к врачу.

Всем прошедшим оба этапа вакцинации выдаётся электронный сертификат в формате QR-кода. Увидеть его и распечатать можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Липецкие медики рекомендуют соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

За прошедшую неделю в Липецкой области было зарегистрировано 5785 случаев ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано.

Уровень госпитализации в связи с ОРВИ не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года. В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети – 61,5%.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация, напоминают врачи. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. В регионе в осенне-зимний период 2020 года успешно прошла массовая прививочная кампания против гриппа, было охвачено 60,1% населения области, вакцинировано около 685 тысяч человек.

Особо тяжело переносят вирусные инфекции пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Для них вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания: повышение температуры, озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

В среднем болезнь длится около пяти дней. Если температура держится дольше, то возможно возникновение осложнений в виде пневмонии и обострения хронических заболеваний. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и даёт рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Медики подчёркивают, что принимать антибиотики в первые дни заболевания – большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений опасно и бесполезно.

Для профилактики ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться универсальных правил:

– Часто и тщательно мыть руки;

– Как можно реже бывать в людных местах;

– Придерживаться здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

– Пить больше жидкости;

– Регулярно проветривать помещение и увлажнять в нём воздух;

– Использовать маску в транспорте и в людных местах;

– Избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

– Не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках вирусной инфекции необходимо обратиться к врачу.

Стрелок из Хлевенского района покорил пьедестал Всероссийских соревнований

В Ижевске подошли к концу Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, участие в которых приняли более 300 спортсменов из 42 регионов. В их числе был и наш земляк — стрелок Иван Стукачев.

Стрелок из Хлевенского района покорил пьедестал Всероссийских соревнованийЗа медали стрелки начали бороться с 1 февраля. Соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия объединили множество талантливых и метких спортсменов, которые доказывали превосходство в разных упражнениях.

Так в олимпийском упражнении «Скорострельный малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров 60 выстрелов» почётное второе место занял воспитанник ГБУ ЛО «Спортивная школа олимпийского резерва имени А.М. Никулина», мастер спорта международного класса Иван Стукачев. Победителем стал его соперник — заслуженный мастер спорта из Архангельской области Леонид Екимов. А награду за “бронзовый результат” увёз домой стрелок Дмитрий Брайко из Краснодарского края.

Жители Хлевенского района поздравляют Ивана и его тренера Ираиду Никулину с успешным и достойным выступлением на Всероссийском соревновании и желают им покорения новых спортивных целей.