Почти 13 тысяч жителей Липецкой области получили вакцину от коронавируса

Порядка 10% привитых уже получили вакцину во второй раз. Её, как известно, вводят через 21 день после первого укола.

По словам медицинских работников, жители региона принимают активное участие в кампании по вакцинации, особенно много среди желающих привиться пожилых людей.

Врачи уверяют: вакцина максимально безопасна – в ней нет живого вируса, то есть заразить человека такой состав не может, он лишь помогает организму выработать иммунитет. В основном все пациенты переносят прививку спокойно – без каких-либо проявлений. Среди редких побочных реакций медики отмечают повышение температуры в день вакцинации, а также боль в месте укола. Однако уже на следующий день состояние нормализуется. Между тем в случае недомогания, специалисты рекомендуют привившимся незамедлительно обращаться к врачу.

Всем прошедшим оба этапа вакцинации выдаётся электронный сертификат в формате QR-кода. Увидеть его и распечатать можно в личном кабинете на портале госуслуг.