День: 15.02.2021

Звание “Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области» получила терапевт из Хлевного

Звание

На 51-й сессии регионального парламента депутаты утвердили кандидатуры на присвоение почётного звания «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области».

В этом году награду получат 24 врача и 6 медицинских сестёр. Среди них врач-терапевт участкового кабинета врача-терапевта участковой поликлиники «Хлевенской районной больницы» Ольга Грибанова.

Это почётное звание присваивают с 2016 года за высокие достижения и вклад в развитие здравоохранения региона. Ольга Семёновна посвятила медицинской деятельности более 35 лет жизни. Свой трудовой путь она начала в 1984 году врачом-интерном Липецкой областной больницы.

После окончания интернатуры продолжила свою работу в должности врача-терапевта участкового Хлевенской центральной районной больницы. С 2011 по 2017 год наряду с основной работой Ольга Семёновна исполняла обязанности заведующей поликлиникой.

Объём работы у Ольги Семёновны очень большой. И вся эта нагрузка связана с ежедневной ответственностью за жизнь пациентов. Ведь люди доверяют врачу самое дорогое – здоровье.

Вот почему график у врача ненормированный. Понятно, что 15 минут, которые отводятся на приём одного человека, цифра весьма усреднённая. Безусловно, работа с людьми занимает больше времени, поэтому приходится балансировать. Ведь помочь нужно каждому больному.

Ольга Семёновна занимается лечением болезней и патологических состояний организма человека. Как правило, это наиболее распространенные заболевания, с которыми пациенты чаще всего обращаются за медицинской помощью, а также болезни, имеющие хроническое течение и предусматривающие регулярное посещение, как терапевта, так и узкопрофильного специалиста. Это и острые респираторные инфекции, гипертонические болезни, гастриты и многое другое.
Специфика профессии состоит в том, что терапевт является специалистом широкого профиля. Он должен проводить диагностику заболевания, а также реабилитационные мероприятия. Особое внимание уделяет профилактической работе.

Взаимоотношения между врачом и пациентом, основанные на доверии, поддержке, понимании, сочувствии и уважении – это залог успешного лечения. Хороший врач всегда воздействует на душевный мир больного, ищет слова убеждения. На собственном опыте Ольга Семёновна убедилась, что искреннее общение с больным даёт ценные наблюдения. Интонация, мимика, поведение, внешность собеседника способны многое рассказать врачу.

Несмотря на значительный трудовой стаж, Ольга Грибанова постоянно повышает свой профессиональный уровень. За многолетний и добросовестный труд Грибанова неоднократно награждалась Почётными грамотами администрации Хлевенского муниципального района, Управления здравоохранения Липецкой области, администрации Липецкой области. В 2004 году была отмечена Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ, в 2014 году нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Помогая людям, Ольга Грибанова получает моральное удовлетворение. Да, быть врачом совсем непросто. Помимо профессиональных качеств, нужно иметь много физических и душевных сил, однако Ольга Семёновна, выбрав профессию врача не ошиблась и не разу не пожалела об этом. Это одна из самых важных и необходимых для общества профессий. Пандемия, охватившая весь мир и в частности нашу страну, ещё раз доказала это. Люди стали больше ценить и уважать труд специалистов, которые занимаются спасением чужих жизней, а врачи стали ещё больше гордиться своим делом и испытывать чувство общественной значимости.

Что лучше — пройти вакцинацию или соблюдать самоизоляцию?

Как пожилым людям не заразиться коронавирусом? Что лучше — соблюдать домашний режим или пройти вакцинацию? Отвечает главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва.

«Социальная изоляция — это не выход, потому что она сопряжена с ограничением физической активности, депрессией и массой других проблем, которые в конце концов окажут негативное влияние на здоровье. Поэтому верный путь — это вакцинация», — заявила эксперт.

Она также напомнила, что в ходе испытаний эффективность «Спутника V» составила 91,6% и не оказала никаких побочных действий на пожилых людей. Кроме того, вакцина является гарантом от тяжёлой формы коронавирусной инфекции, являющейся смертельно опасной для старшего поколения.

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы. Онлайн запись на вакцинацию доступна на портале госуслуг.

Волонтеры рассказывают о вакцинации своим подопечным

В связи с продлением режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и выдачи им больничных листов в Липецкой области по-прежнему продолжает работу горячая линия акции «Мы Вместе».

Она призвана поддержать одиноких людей, попавших в группу риска из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Позвонив по номеру 8-800-200-34-11 одинокие люди могут оставить заявку на оказание помощи с доставкой товаров первой необходимости, лекарств и оплатой квитанций ЖКХ.

Как отметили в управлении молодежной политики региона, вместе с продуктами и медикаментами волонтеры вручают жителям листовки с подробной информацией о вакцинации. Напомним, что записаться на прививку можно по телефону Единой диспетчерской службы 8-800-450-48-48, на портале Госуслуг или по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства, образовательных учреждениях, которые посещают дети липчан, решивших сделать прививку.