День: 16.02.2021

Бороться с вирусом нужно правильно

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.

Особо тяжело переносят вирусную инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания: повышение температуры; озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно возникновение осложнений в виде пневмонии и обострения хронических заболеваний.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Принимать антибиотики в первые дни заболевания – большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений – опасно и бесполезно.

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. К тому же на данный момент проводится и массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Универсальные меры профилактики: часто и тщательно мойте руки; как можно реже бывайте в людных местах; придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность); пейте больше жидкости; регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении; используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах; избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах; не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

Липецкая область получила поддержку в реализации федерального проекта

Липецкая область примет региональный этап проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». В этом году региональные этапы охватят 24 субъекта всех федеральных округов и пройдут с марта по май.

Проект «Пространство развития» нацелен на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания местных молодежных общественных объединений.

Региональные этапы направлены на методическую подготовку команд, которые будут работать с молодежными объединениями и сообществами. Кроме того, это возможность для участников, не прошедших федеральный этап, попасть в проект «Пространство развития» через региональные этапы. Также лучшие инициативные группы, реализовавшие свои идеи, будут приглашены на итоговый форум в Ульяновске, на котором состоится грантовый конкурс Росмолодежи.

В конце февраля региональные дирекции проекта «Пространство развития» из региональных организаций Российского союза молодежи пройдут обучение по реализации проекта в своем регионе. В рамках образовательной программы дирекции обучатся механизмам работы с молодежными организациями и технологиям реализации социальных инициатив.

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется третий год при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. «У нас еще много работы по улучшению качества жизни населения и в крупных городах, и в сельской глубинке, – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Без энергетического заряда молодых жителей региона, их заинтересованности в нашем общем деле невозможно эффективное решение вопросов социально-экономического развития области и России в целом».