День: 17.02.2021

Жители Липецкой области продолжают вакцинироваться

В Липецкой области продолжается прививочная кампания против коронавируса – с начала года в регион уже поступило более 46 тысяч доз вакцины.

Перед прививкой человека обязательно осматривает врач. Бывает, что кому-то нельзя вакцинироваться — к примеру, в период обострения хронических заболеваний или если человек недавно переболел ОРВИ и у него остался насморк или кашель. В таких случаях дату введения препарата переносят, что, к слову, нежелательно, ведь препарат хранится в замороженном состоянии при температуре -18 градусов и размораживается в течение 45 минут в зависимости от запланированного числа пациентов. Стоит отметить, что после этого, состав должен быть использован не больше, чем за два часа.

Тем, у кого противопоказаний нет, делают укол. После введения препарата за состоянием привитого наблюдают медики и при благоприятной реакции, отпускают его домой. В течение первых суток некоторые могут почувствовать недомогание в виде повышения температуры тела, озноба или болезненности в месте укола. Однако все симптомы проходят уже на следующий день. Если нет — следует обращаться к врачу.

Напомним, что при вакцинации иммунитет к COVID-19 формируется в течение 42 дней. Записаться на прививку можно несколькими способами: в Единой диспетчерской службе 8-800-450-48-48, на портале госуслуг, или позвонив в Хлевенскую РБ.

Липецкая область дополнительно получит более 286 млн рублей на развитие сельских территорий

На реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в федеральном бюджете на 2021 год было предусмотрено 12,4 млрд рублей, часть из которых получит и Липецкая область.

«Улучшение качества жизни селян – в числе приоритетов деятельности областной власти, – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов. – Мы ремонтируем в районах дороги и мосты, наращиваем темпы строительства жилья, домов культуры, фапов, детских садов и других социальных объектов».

С учетом запросов регионов Правительство РФ дополнительно направило еще 2,47 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Средства распределят между 22 регионами, в которых за счет федеральной помощи планируется реализовать более 30 проектов. Речь идет о строительстве и реконструкции школ, детских садов, спортивных комплексов, бассейнов, газо- и водопроводов.

Липецкая область дополнительно из федерального бюджета получит 286,4 млн рублей. Эти деньги пойдут на строительство корпусов школ в Елецком районе и в Лебедяни, сообщили в управлении сельского хозяйства региона. Всего в нынешнем году на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в федеральном бюджете с учетом допфинансирования для Липецкой области предусмотрено 629,3 млн рублей. Еще 54,6 млн рублей выделит областной бюджет. Эти средства пойдут на улучшение жилищных условий граждан, благоустройство сельских территорий, строительство школ и детского сада, реконструкцию автодороги.

«Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» включает несколько направлений, целевых программ и мероприятий, – подчеркивает начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. – На эти цели выделяются значительные финансовые средства из федерального и областного бюджетов. Они направлены на то, чтобы стимулировать людей жить и работать в сельской местности».