День: 19.02.2021

Игорь Артамонов провел очередное заседание оперштаба в Липецкой области

Значительное сокращение числа заболевших COVID-19 отмечено в Липецкой области. Ситуация в регионе последние две недели относительно стабильная. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое сегодня провел руководитель области Игорь Артамонов.

В связи со снижением уровня заболеваемости продолжается поэтапное сокращение числа коек в инфекционных госпиталях и возвращение стационаров к профильной деятельности. 19 февраля 2021 года начнет работу хирургический корпус Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед». Вчера полностью освобожден от пациентов инфекционный госпиталь в поселке Матырский, а с 1 марта там будет работать в прежнем режиме терапевтический стационар, откроются кардиологическое и неврологическое отделения, а также отделение реабилитации.

Как доложил на заседании заместитель главы области Александр Ильин, сегодня в регионе продолжают функционировать пять инфекционных госпиталей общей мощностью 1480 коек. Свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, при этом рассматривается возможность его дальнейшего сокращения. На амбулаторном лечении находятся 2433 человека. Больным выписано 23,4 тыс. рецептов на общую сумму около 15,7 млн рублей. Обеспечен нормативный охват населения ПЦР-тестированием. На 17 февраля он составил 208,8 на 100 тыс. жителей.

Игорь Артамонов отметил, что снижающееся число заболевших новой коронавирусной инфекцией внушает пока еще сдержанный оптимизм. «Надеемся, что нового всплеска инфицированных не будет, но резко сокращать количество коек в инфекционных госпиталях пока не планируем. И некоторые ограничения на массовые мероприятия в регионе еще продолжают действовать. Мы внимательно прислушиваемся в этом вопросе к рекомендациям главного санитарного врача по Липецкой области. И продолжаем массовую вакцинацию для выработки у населения устойчивого иммунитета к COVID-19», – подчеркнул Игорь Артамонов.

На сегодня в регион поставлены 46432 дозы вакцины против новой коронавирусной инфекции «Гам Ковид Вак». Всего привито однократно 38555 человек, двукратно 16044. Для проведения вакцинальной кампании привлечены все взрослые поликлиники области. Развернуты 29 пунктов вакцинации. Созданы 26 мобильных бригад для выполнения иммунизации на выезде в организованных коллективах и в местах массового скопления населения – торговых центрах, МФЦ и других. Для формирования списков липчан, подлежащих вакцинации, обеспечена запись с использованием региональной Единой диспетчерской службы, портала госуслуг и в поликлиниках по месту жительства.

В Липецкой области завершился открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

С учётом всех мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, церемонии награждения победителей и призёров проходили в течение двух дней. Первые места в своих компетенциях заняли 74 конкурсанта. 65 профессионалов получили серебро, ещё 69 участников стали бронзовыми призёрами. Медальоны за профессионализм получили 13 человек.

Участие в региональном чемпионате приняли более 450 конкурсантов. Среди них студенты колледжей и техникумов, ученики школ и учреждений дополнительного образования. Соревнования проходили по 64 компетенциям.

«Рабочие профессии сегодня востребованы, — отмечает глава региона Игорь Артамонов. — Мы должны сделать всё возможное, чтобы в Липецкой области была конкурентоспособная рабочая молодёжь, а наград на конкурсах профессионального мастерства становилось всё больше. Для этого важно развивать материально-техническую базу образовательных учреждений и повышать уровень квалификации педагогов».

На протяжении всех дней чемпионата для учеников 6-11-х классов проходили единые уроки профессионализма. Школьники смотрели онлайн-трансляции с соревновательных площадок, записи видеороликов мастер-классов по наиболее зрелищным компетенциям. Активно работал «Клуб болельщиков» липецких молодых профессионалов. В поддержку участников было организовано более 70 интерактивных мероприятий.

Студенты из Конь-Колодезя стали победителями и призёрами регионального чемпионата «Молодые профессионалы»По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» от ГОБПОУ «Конь-Колодезский аграрный техникум» в чемпионате участвовал студент 37 «ТО» группы Максим Светлов, который выполнил все задания.

По компетенции «Ветеринария» участие принимали студенты Чаплыгинского аграрного колледжа и студенты Конь-Колодезского техникума Иван Борисенко, Татьяна Ночевкина и Дарья Стебакова.

Студенты из Конь-Колодезя стали победителями и призёрами регионального чемпионата «Молодые профессионалы»Конкурсные задания были непростыми и состояли из трех модулей. В подготовке наших конкурсантов принимали участие опытные наставники. Кроме этого содержать в порядке рабочие места чемпионата ребятам помогали волонтеры.

Наши студенты старались и достойно справились со всеми заданиями. В результате у Татьяны Ночевкиной 1 место, у Владислава Кунина 2 место и у Дарьи Стебаковой 3 место.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» войдут в сборную команду Липецкой области и будут бороться за право участвовать в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдёт в Уфе.