День: 02.03.2021

Масштабная проверка системы оповещения граждан

Уважаемые жители Хлевенского района, 3 марта 2021 года будет проводиться комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Липецкой области. В период с 10:40 до 10:43 часов будут кратковременно включаться электросирены, в период с 10:43 до 10:44 будет осуществлен перехват эфирных каналов теле- и радиовещания. Просим сохранять спокойствие!

Заседание АТК района

В администрации Хлевенского муниципального района состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Предметом обсуждения явилось выполнение комплекса мер по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма на территории района. В работе комиссии приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, начальник межрайонного отдела федеральной службы безопасности, прокурор Хлевенского района.

Как получить электронный сертификат о вакцинации

Как подтвердить вакцинацию от COVID-19

После прививки от коронавируса оформляется сертификат вакцинированного. Это электронный документ, который можно посмотреть и проверить на Госуслугах.

Как получить электронный сертификат о вакцинации

1. Сделайте прививку от коронавируса — записаться можно онлайн:
gosuslugi.ru/10600/1

Сейчас в России используют двухкомпонентные вакцины — нужно сделать два укола. После первого Госуслуги предложат заполнить дневник вакцинации, после второго — появится сертификат.

2. Дождитесь уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке.

3. Откройте дневник вакцинации от COVID-19: gosuslugi.ru/10600/1
Там появится информация о том, где, когда и какую вакцину вы получили. Сертификат можно открыть на портале, в мобильном приложении Госуслуг или скачать в виде pdf-файла.

Как проверить сертификат

Проверить электронный сертификат можно по QR-коду — достаточно считать его камерой смартфона. Это может сделать работодатель или любой другой человек, которому вы покажете QR-код.

Как защититься от мошенников

Не платите деньги за бумажные сертификаты. Появились мошенники, которые предлагают купить поддельный документ, похожий на те, что выдают в пункте вакцинации. Но такой сертификат не пройдёт проверку на Госуслугах. Настоящие сертификаты — всегда бесплатные

Если на Госуслугах не появилась информация о прививке

— Проверьте, что в вашем профиле на Госуслугах указаны верные данные паспорта, СНИЛС и полиса ОМС.

В Хлевенском районе продолжается вакцинация от коронавируса

Граждан старше 60 лет включили в приоритетную группу в национальном календаре при проведении вакцинации от COVID-19.

Но среди населения по-прежнему остаётся много вопросов, связанных с вакцинацией. Почему прививка лучше изоляции, и не опасна ли вакцинация в пожилом возрасте, рассказала главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева на онлайн-конференции в РИА Новости.

— Защита от заражения коронавирусом для пожилых по-прежнему очень важна, — говорит Ольга Ткачёва. — Коронавирус новый — у большинства людей по-прежнему нет к нему иммунитета. А когда мы говорим о пожилых, надо понимать, что у них, как правило, ослабленная иммунная система. Соответственно, их организм хуже отвечает на внедрение новой незнакомой инфекции. И заболевание у них протекает намного тяжелее, и риск осложнений и смерти тоже выше по сравнению с более молодыми возрастами. Так что вакцинация им просто необходима.

Ткачева отметила, что переносимость вакцины «Спутник V» очень хорошая, и если после прививки и возникают побочные реакции — повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль, — всё это проходит не более чем за двое суток. Доктор отметила, что вакцина прошла клинические исследования на добровольцах старшего возраста, — поэтому её безопасность и эффективность у пожилых доказаны.

— Более того, по наблюдениям врачей, переносимость вакцины у пожилых даже лучше, чем у более молодых людей, — отметила Ткачёва.
Следует отметить, что в Липецкой области жители 65+ активно вакцинируются. Это можно объяснить, в первую очередь тем, что люди этой возрастной категории устали от ограничений и больше всего от вынужденной изоляции. Им как можно скорее хочется вернуться к обычному образу жизни.

В Хлевенском районе продолжается вакцинация от коронавирусаЖительница села Воробьёвка Евдокия Копылова уже сделала вторую прививку от коронавируса. Она выражает благодарность главе Воробьёвского сельского поселения Анне Бунеевой за организацию подвоза в Хлевенскую РБ. «И в первый и во второй раз Анна Антоновна нашла транспорт для нашей доставки на прививку, поясняет Евдокия Михайловна, — это очень удобно. Спасибо ей за внимание и заботу».